Меню
Голас Любаншчыны

Борисовчане смогут сделать флюрагрофию в передвижном рентген-кабинете. Рассказываем когда

Фото: из открытых источников

Жители Борисова смогут пройти обследование органов грудной клетки в передвижном цифровом рентген-кабинете.

Акция проводится во Всемирный день борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта.

Мобильный пункт диагностики будет работать возле универмага «Веста» 24 марта с 10.00 до 14.00

Где и как можно заразиться туберкулезом?

Туберкулез передается воздушно-капельным путем от больного. Любой человек может вдохнуть инфицированный воздух, в котором содержаться МБТ. Основным источником инфекции является мокрота больного заразной формой туберкулеза, мельчайшие капельки которой, инфицированные МБТ, при кашле, чихании, разговоре, смехе, зевании, сплевывании попадают в воздух. Далее вместе с потоком воздуха они попадают в легкие здоровых людей. Инфицироваться туберкулезом можно в переполненным, плохо проветриваемом помещении, если в нем находится больной с выделением микобактерий в окружающую среду.

Вероятность заболеть активным туберкулезом у здорового человека составляет 5-10%. В возникновении заболевания у зараженного туберкулезом человека играют 2 фактора: число попавших в организм МБТ (зависит от близости контакта с больным туберкулезом и массивности имеющегося у него бактериовыделения), состояния защитных сил организма.

Какие симптомы туберкулеза?

1.Общее состояние больного — повышенная утомляемость, слабость, особенно выраженная в утренние часы, снижение работоспособности, потеря аппетита;

2. Общий вид больного — потеря веса и др.;

3.Температура — повышение температуры тела вечером или в ночное время, потливость ночью, озноб;

4.Кашель — проявление кашля более чем 3 недели должно насторожить и стать причиной обращения к врачу.

5.Кровохарканье.

У детей ранняя стадия болезни проявляется главным образом только общим отравлением ядами туберкулезных микробов, что сказывается в длительной — в течение недель, даже месяцев — повышенной температуре (до 37,4–37,6˚С), плохом аппетите, частых «простудных» заболеваниях. Ребенок капризен, вял. Поражения отдельных органов при этом не находят. Реже туберкулез может начинаться остро, с высокой температурой (до 38-39˚С) и общим недомоганием. По прошествии некоторого времени температура снижается, остается слабость, утомляемость.

Туберкулез на начальных стадиях может протекать бессимптомно и некоторые указанные признаки туберкулеза могут наблюдаться и при других заболеваниях, поэтому при возникновении вышеперечисленных симптомов обязательно необходимо обратиться к участковому врачу общей практики для проведения более тщательной диагностики.

Как диагностируется туберкулез?

Заболевание туберкулезом выявляется двумя основными методами:

Рентгенологический (позволяет выявить начальные туберкулезные изменения в легких, а затем проследить течение заболевания в процессе лечения).

Бактериологический (микроскопия мазка мокроты, посев материала на питательную среду)

Где и как можно пройти обследование?

Флюорографическое обследование грудной клетки можно сделать в поликлинике по месту жительства. При подозрении на туберкулез участковый врач или врач-специалист после клинического дообследования направит на консультацию к фтизиатру в противотуберкулезный диспансер. Данному методу обследования подлежат лица старше 17 лет.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59