Меню
Голас Любаншчыны

Что нельзя употреблять утром натощак. Названы восемь вредных завтраков

завтрак
Фото: из открытых источников в качестве иллюстрации

Первый прием пищи считается самым важным за день. Однако, не все продукты одинаково полезны утром на пустой желудок. Какие продукты не стоит употреблять натощак, рассказала медицинская сестра Гродненской университетской клиники Елена Полубок.

Кофе

Он отличается высокой кислотностью и негативно влияет на кислотность желудочного сока. Такой утренний ритуал может закончиться гастритом.

— Кофе лучше пить слегка остывшим и только после завтрака, а не до него, — отметила специалист.

Банан

Фрукт содержит много магния, который, несомненно, нужен организму. Но на пустой желудок их лучше не есть, чтобы не нарушить кальциево-магниевый баланс организма.

Цитрусы и соки из них

— Причина в том, что они богаты различными кислотами, а еще в них много сахара — это нагружает поджелудочную, — уточнила Елена Полубок.

Сырые овощи

В них также много кислоты, которая раздражает желудок и его слизистые. Особенно много кислот в помидорах, перце, луке, чесноке.

Кукурузные хлопья и каши быстрого приготовления

— Такие продукты обычно изготовляют с большим количеством консервантов и вредных подсластителей. А потому они относятся к быстрым углеводам и чувство голода после него вернется очень быстро, — подчеркнула медсестра.

Сладкое

Бутерброд с джемом или сладкий круассан не станет полезным завтраком, так как после пробуждения в организме слишком мало инсулина, чтобы переварить сладкую пищу.

Копчености

Данная еда довольно тяжелая для желудка, которая долго переваривается и может вызывать спазмы.

Алкоголь

Его категорически нельзя пить натощак, иначе токсичное влияние на организм усилится, а уровень глюкозы в крови резко упадет.

— Кроме того, алкоголь вызывает чувство голода, из-за чего вы можете переесть за завтраком и потом страдать от тяжести в желудке, — резюмировала Елена Полубок.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59