Меню
Голас Любаншчыны

Какие контрсанкции готовит Беларусь

запрет

С 2020 года наша страна находится под всеми возможными санкциями, веденными ЕС и США. Однако на протяжении всего этого времени Республика Беларусь вводит ответные меры.

Нынешнее положение дел

Маразм дошел до того, что белорусские СМИ наряду с российскими запрещают в некоторых странах ЕС (конечно же, это наши горячо любимые страны-соседки). Под санкции попали все сферы деятельности белорусов: экономика, культура и т.д. В 2022 году, когда Российская Федерация начала СВО, давление Запада на нашу страну усилилось: были приняты поправки к пятому пакету санкций и введены новые.

Однако Беларусь укрепила отношения с Россией, нарастила экспорт в азиатский регион, начала более сильно заниматься импортозамещением.

Что же такое контрсанкции? Это политические и социально-экономические меры, которые наша страна вводит в ответ на применяемые по отношению к нам ограничения. Беларусь — сильный субъект международных отношений, способный показать характер в ответ на недружественные жесты.

К 2023 году мы уже имели опыт введения санкций против ЕС. Так, был запрещен въезд на территорию Беларуси некоторым европолитикам. А в 2021 году приостановлено соглашения о реадмиссии (это согласие государства на прием обратно на свою территорию своих граждан) с ЕС. Также к контрсанкциям, или же ответным мерам, можно отнести реализацию союзных программ и укрепление экономической интеграции с Россией. Выстраиваются торгово-экономические отношения со странами ЕАЭС (Армения, Киргизия и Казахстан).

Последние контрсанкции

«В Республике Беларусь обязательно будут принимать меры, которые будут касаться иностранных СМИ в республике», — сообщила заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Лилия Ананич.

18 апреля в Палате представителей рассматривали в первом чтении поправки в закон «О средствах массовой информации». В самом документе рассмотрели ситуацию (санкции ЕС), которая мешает распространению материалов белорусских СМИ в ЕС. Планируется, что Министерство информации будет принимать решения по зарубежным СМИ, журналисты которых имеют аккредитацию в Республике Беларусь.

Принятие данного закона позволит Мининформу вовремя и быстро реагировать на деструктивный контент. Стоит отметить, что схожие нормы имеются в Российской Федерации.

Кирилл Калечиц

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59