Меню
Голас Любаншчыны

«Проще купить новый» Борисовчанин беспокоится, что поверка счетчика ему влетит в копейку

кран вода
Фото: Вячеслав Цуранов

Геннадий Сергеевич проживает в доме номер 25 на улице Гоголя в Борисове. Электрический счетчик, который он когда-то приобрел и установил, в данный момент подлежит поверке. Пенсионер волнуется, что эти работы будут для него слишком затратны.

Об этом горожанин рассказал на прямой линии Миноблисполкома, которую 22 апреля провела управляющий делами Татьяна Шевцова.

Геннадию Сергеевичу 75 лет, он инвалид второй группы. Вместе с супругой живет в частном доме.

— Нам пришло оповещение, что мы обязаны провести поверку счетчика. И все это я обязан делать за свой счет. А это затраты — и временные, и денежные. Сначала к нам приедут с «Энергосбыта», потом повезут счетчик в Минск. Нам даже сказали, что проще купить новый электросчетчик. А это будет стоить порядка 180 рублей. Примерно во столько же обойдутся работы по поверке. Нам пояснили, что если бы счетчик нам устанавливал «Энергосбыт», то обслуживание и поверка были бы бесплатны.

Татьяна Шевцова пояснила, что специалисты должны были представить жильцу дома информацию о том, во сколько ему обойдется стоимость услуги по поверке счетчика.

— Вы же понимаете, что по законодательству вы должны пройти поверку счетчика. Наверняка у вас заключен договор с «Энергосбытом», где прописаны эти условия, как у любого физического лица.

Мы выясним, действительно ли в случае установки счетчика «Энергосбытом» обслуживание и поверка проводятся бесплатно. Кроме того, в связи с состоянием вашего здоровья и возрастом, мы получим нашим социальным службам рассмотреть вопрос о выделении помощи на необходимые работы по поверке. Также мы посмотрим тарифы на эти услуги.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59