«Шахтер» не принял экзамен у «студентов», а БАТЭ проявил силу воли

На сладкое в пятом туре чемпионата Беларуси по футболу были подано сразу два блюда: в Солигорске сошлись действующие чемпион и серебряный призер, а в Бресте выясняли отношения еще недавно непримиримые конкуренты в споре за главный трофей.

«Шахтер» в прошлом сезоне столкнулся с яростным сопротивлением доселе обыкновенного середнячка «Энергетика-БГУ». Нынче же студенты экзамен не сдали.

Матч прошел с полным превосходством солигорчан, которые открыли счет уже на 4-й минуте: это Ахмеди реализовал пенальти. Гости продолжили давление, и спустя еще 28 минут Карпицкий удачно подставил ногу. В начале второй половины минчане заработали пенальти, и Хусанов сократил отставание. Казалось, сейчас характер матча изменится, но следом Забелин и Скавыш (опять с пенальти!) сделал счет крупным.

С НОВЫМ ТРЕНЕРОМ

Брестское «Динамо» стартовало ужасно, что и привело к отставке главного тренера Игоря Криушенко, место которого занял легендарный в прошлом игрок БАТЭ Александр Юревич.

Борисовчане одержали волевую победу. И виноваты в том в немалой степени брестчане, провалившие концовку встречи. В течение пяти минут БАТЭ буквально выцарапал победу. Хотя играли в меньшинстве после удаления Шестюка. Вначале отличился Бочеров, великолепно исполнивший штрафной, а затем Малькевич, как оказалось, забил победный гол.

Начиналось же для гостей все плохо, ведь уже на 8-й минуте Ковалевич открыл счет. Стартовый тайм прошел под диктовку брестчан, но надо реализовывать свои моменты.

5-й тур. 21 апреля. Сморгонь — Слуцк — 3:2 (Краснов, 22, Дуксо, 86, Коваль, 90+1; Мельников, 31, с пенальти, 74). 22 апреля. Торпедо-БелАЗ (Жодино) — Ислочь (Минский район) — 2:1 (Ковалев, 21, Батищев, 79, с пенальти; Аду, 28), Белшина (Бобруйск) — Славия (Мозырь) — 1:1 (Ломако, 90+2; Залеский, 72), Динамо (Минск) — Нафтан (Новополоцк) — 3:1 (Быков, 43, с пенальти, Ориньо, 62, Седько, 65; Исаев, 82). 23 апреля. Минск — Неман (Гродно) — 0:1 (Савицкий, 72), Энергетик-БГУ (Минск) — Шахтер (Солигорск)1:4 (Хусанов, 52, с пенальти; Ахмеди, 4, с пенальти, Карпицкий, 32, Забелин, 66, Скавыш, 87, с пенальти), Динамо (Брест) — БАТЭ (Борисов) — 1:2 (Ковалевич, 8; Бочеров, 75, Малькевич, 79).

Положение команд: Динамо Мн — 15 очков (5 матчей), Шахтер — 10 (4), Торпедо-БелАЗ — 10 (4), Ислочь — 9 (5), БАТЭ — 8 (5), Славия — 7 (5), Неман — 7 (4), Минск — 6 (5), Сморгонь — 6 (5), Нафтан — 5 (5), Энергетик-БГУ — 4 (5), Слуцк — 4 (5), Гомель — 3 (4), Белшина — 2 (4), Динамо (Брест) — 0 (5).

ПЕРВАЯ ЛИГА

4-й тур. 22 апреля. Жодино-Южное — Нива (Долбизно)  4:1 (Краснов, 7, 28, 65, Богданов, 68; Пампуха, 35), Молодечно-2018 — Макслайн (Витебск) — 2:3 (Шапко, 33, в свои ворота, Иванов, 75, в свои ворота; Иванов, 13, Трачинский, 39, 57, с пенальти). 23 апреля. Бумпром (Гомель) — Арсенал (Дзержинск)1:2 (Гомза, 38; Бабич, 10, Левковец, 45).