Меню
Голас Любаншчыны

Живые куклы. В Логойске музейщикам удалось привлечь на выставки детей

женщины
Фото: автора
Видео: автора

Кого может удивить статичная музейная экспозиция? Ну разве что искушенного краеведа или историка, которые понимают истинное значение хранящихся в музее артефактов. А вот для школьников все эти материалы станут интересными, если рассказывать о них, используя современные технологии и делая ставку на активность ребят. Все это используют в Логойском историко-краеведческом музее имени Константина и Евстафия Тышкевичей.

Пришли в музей — попали в батлейку

Православную выставку, на которую сейчас в музей приходят школьники, здесь завершают весьма необычно — театральным представлением. Для ребят музейная батлейка демонстрирует спектакль «Пасхальный колобок» — сказку, написанную по мотивам ее классического варианта, но вместе с тем рассказывающую не только об обряде освящения пасхальной сдобы, но и о силе добра. В ней, благодаря стараниям прихожан церкви, не только бедные главные герои сказки, но и звери получили возможность собраться вместе за пасхальным угощением.

И этот воспитательный момент для маленьких зрителей кажется более действенным, чем все материалы выставки, понять которые в силу возраста в полной мере они еще не в состоянии.

А вот сказка, увлеченно рассказанная актерами, непременно запомнится и оставит след в душе.

Так ожила идея

Впервые о театре батлейка в Логойском музее заговорили еще в 2010 году. Даже деревянные ящик-подмостки для кукол заказали. Однако вдохнуть жизнь в хорошую идею так и не удалось. Сцена осталась ждать своего часа — целых шесть лет.

дети

— Видимо, наша батлейка ждала меня, — рассказывает директор музея и главный режиссер театра Светлана Гамезо. — Я всегда хотела создать нечто подобное, так как очень интересовалась этим древним видом искусства и с удовольствием ходила на представления других театров. Поэтому и начать решила с классики — спектакля «Царь Ирод».

Сложно даже представить, но долгое время Светлана Гамезо была единственным актером местного театра. В пьесе «Царь Ирод» все шесть ролей она играла одна. Спектакль побывал во всех школах Логойщины, покорил публику соседних районов.

— Я показывала спектакль, а наш научный сотрудник Вера Казак организовывала для ребят конкурсную программу, — говорит Светлана. — Интерес был большой, что, несомненно, очень вдохновляло. И у нас появился еще один спектакль, уже рождественский, «Страх по имени Страх».

В 2021 году на открытом фестивале батлеечных театров в Сморгони творчество логойских актеров было отмечено дипломом первой степени.

— Скоро на этот же конкурс поедем с нашим «Пасхальным колобком», правда, уже с новым актерским составом, — добавляет главный режиссер.

Энтузиасты и большие молодцы

Пока у логойской батлейки всего три актера. Зато какие они талантливые! Светлана — идейный вдохновитель, автор пьес. Ее сын Михаил, которому всего девять лет, — актер и исполнитель главных ролей. Старший научный сотрудник музея Людмила Буцер — искусная мастерица, благодаря которой на свет появляются куклы, певица и талантливая актриса.

дети

— Готовимся к спектаклям на одном дыхании. Стоит только возникнуть идее, тут же берусь за кукол, — говорит Людмила. — В ход идут все подручные средства — ткани, мех, дерево, полимерная глина. С каким настроением выполняешь работу, такими выходят и куклы. И если нашим зрителям нравится, а у батлейки немало поклонников, значит, все сделано с душой и развиваемся мы в правильном направлении.

Театр теней

Талантливые люди талантливы во всем. И творческая искра, особенно если искрят все члены небольшого коллектива, способна дать настоящее пламя.

тени театр

— В планах у нас создание театра теней. Как видите, ширма для него уже готова, — говорит директор музея. — У нас есть идея оживить в нем красивейшие легенды Логойщины. В них много смысла и важного для понимания местной истории материала. Начнем с легенды про Янку Логвина, рассказывающей о происхождении названия Логойска. Увидев спектакль, школьники наверняка запомнят эту историю.

Когда человек на своем месте

Беседуя с директором музея, не могу не задать ей вопрос, что же заставляет оставаться в профессии, где в большей мере движущей силой является энтузиазм.

батлейка

— Учиться на музейное дело я пошла, вдохновившись самим Евстафием Тышкевичем, с которым во сне встретилась в нашем парке 19 века, — делится Светлана Гамезо. — Увидела и парк в его первозданном виде, и сам дворец, и поняла, что хочу сделать вклад в сохранение нашей истории. Сейчас мы и в самом деле по крупицам собираем ее и рассказываем в нашем музее, стараясь передать этот интерес подрастающему поколению. Очень важно, чтобы они обладали этими знаниями, и росли патриотами своей земли.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59