Меню
Голас Любаншчыны

Что помогает от укусов комаров?

комары
Фото: из открытых источников, носит иллюстративный характер

Кто не любит лето? Пикники всей семьей, шашлыки с друзьями, прогулки по живописным местам, отдых на пляже — есть масса способов приятно провести время. Но удовольствие может омрачить досадная «мелочь» — комары и другие кровососущие насекомые.

Комары-самцы — вегетарианцы, предпочитают сок растений. Они вообще неспособны прокусить кожу человека: челюсти слишком слабые. Настоящие кровососы — самки. Кровь (точнее, содержащийся в ней белок) необходим им для размножения, формирования яиц. Причем неважно, кого кусать, животных или людей.

Нужно ли терпеть комариные атаки, представляют ли их укусы опасность для детей? У малышей ведь иммунитет только формируется, а кожа тонкая и чувствительная. Об опасных проявлениях комариных укусов, средствах защиты и профилактики мы поговорим в нашей статье.

рой

Чем опасны укусы комаров?

Укус комара практически неощутим. Как только тонкий хоботок прокалывает кожу, в ранку поступает слюна насекомого, содержащая анестетик. Поэтому боли, как правило, нет. Неприятные ощущения в виде легкого зуда возникают, когда насекомое начинает пить кровь. Несколько минут спустя кожа в месте укуса начинает краснеть, появляется волдырь. Может даже образоваться темное пятно, похожее на синяк, если близко проходят капилляры.

Если для взрослого это сущий пустяк, то для ребенка все несколько сложнее. Во-первых, дети часто расчесывают до крови зудящие места. Образуется открытая ранка, куда легко проникают болезнетворные бактерии: стафилококки, стрептококки. Может начаться инфекционное воспаление, а вслед за этим ранка начинает гноиться.

Во-вторых, при многочисленных укусах у некоторых детей возникает специфическая аллергическая реакция — кулицидоз:

  • отекают ткани;
  • повышается температура тела;
  • чувствуется слабость, общее недомогание;
  • увеличиваются близлежащие лимфоузлы (лимфаденопатия);
  • дыхание становится затрудненным.

Генерализованная аллергическая реакция обычно возникает у детей, у которых ранее случались приступы аллергии (кожной, дыхательной, пищевой).

Самые обычные, не малярийные комары могут быть переносчиками трансмиссивных инфекций — хотя такие случаи встречаются редко. Со слюной насекомого в организм может попасть арбовирус, вызывающий вирусный энцефалит — воспаление тканей головного мозга.

комар

Первая помощь при укусах

Нужно сразу же убрать неприятные ощущения, чтобы ребенок не расчесывал место укуса и в ткани не проникла инфекция.

  • Промойте пораженный участок проточной водой с детским мылом.
  • Не вытирайте это место полотенцем — дайте ему высохнуть на воздухе.
  • Наложите что-нибудь холодное: лед, полуфабрикат из морозилки.
  • Протрите ранку спиртовым антисептиком, лучше всего настойкой календулы или зеленкой.
  • Смажьте антигистаминным средством «Фенистил», снимающим раздражение и зуд.

Будет просто замечательно, если вы заранее подготовились к выезду на природу и собрали аптечку.

У сильно искусанного ребенка может развиться инсектная аллергия — даже если он в целом не чувствителен к аллергенам. Поэтому при множественных укусах имеет смысл дать ему антигистаминный препарат.

Ранки необходимо каждый час смазывать гелем «Фенистил». При сильной отечности можно обработать поврежденные участки противовоспалительной гормональной мазью («Афлодерм» 0,05%). Ее наносят на кожу тонким слоем, оптимально — два раза в день.

Как снять зуд и раздражение?

Важно нейтрализовать локальные симптомы (дискомфорт, зуд, отек) и обеспечить быстрое заживление ранок. Существует множество медицинских препаратов:

  • Регенерирующие средства для наружного применения. Например, бальзам «Спасатель». Он выпускается и для детей и содержит витамины, эфирные масла (лаванды, чайного дерева).
  • Кремы, мази, гели от аллергии («Элидел», «Элоком», «Фенистил»). Они не только снимают зуд, но и препятствуют проникновению инфекции в кровь.
  • Бесспиртовые антисептические растворы: хлоргексидин, перекись водорода, «Мирамистин». При расчесах наносятся на поврежденные участки кожи и препятствуют проникновению болезнетворных бактерий в ранку. На обработанное место следует наложить стерильную повязку с антибактериальным ранозаживляющим средством местного действия. Чтобы ранка зажила быстрее, используют регенерирующие мази.

Народные средства, помогающие снять жжение и зуд:

  • Раствор питьевой соды. В ста граммах холодной кипяченой воды растворите столовую ложку соды. Смочите ватный диск, приложите к месту укуса. Раствор может быть более концентрированным, тогда ватку оставляют на зудящем участке на четверть часа.
  • Ромашка аптечная. Из нее готовят водный настой: 1 ст. ложку сухих соцветий нужно залить 100 мл кипятка, настаивать 15 минут. Жидкость пропустить через марлю, смочить ватный диск и протереть ранку.

Если ребенку не становится легче, обратитесь к педиатру. При сильных отеках, одышке и высокой температуре (+38-39° и выше) сразу же вызывайте скорую помощь.

защита

Защита и профилактика

Полностью изолироваться от вездесущих комаров, конечно же, невозможно. Но защитить себя и своих близких от укусов вполне реально.

  • Защитите свой дом. Установите на окна противомоскитные сетки. В помещении используйте фумигаторы: они подключаются к розеткам и распространяют вещества, отпугивающие насекомых. Альтернативное средство — ароматические масла. Пропитайте маслом ватные диски, разложите в вазочки и поставьте на веранде. Это отпугнет комаров и мошек.
  • Подготовьтесь к выезду на природу. Если вы устраиваете пикник, расставьте вокруг зажженные противокомариные спирали. Они состоят из древесной крошки, при тлении выделяют неприятный для комаров запах. Но ни в коем случае не зажигайте спирали в помещении: из-за риска возгорания или отравления едким дымом. Если вы собираетесь в лес, наденьте головной убор и одежду, закрывающую руки, ноги, шею. Не приближайтесь к диким осам, пчелам, не делайте резких движений, не пытайтесь их поймать или разбить гнездо.
  • Обработайте кожу репеллентом, который будет отпугивать насекомых. Существуют специальные детские препараты с более щадящим эффектом. Сегодня многие используют противокомариные браслеты со специальной вставкой, пропитанной эфирным маслом. Они бывают пластиковыми, силиконовыми, тканевыми. Предлагается масса вариантов дизайна и цветов — на любой вкус и под любой наряд.

Если заранее подготовиться к семейным вылазкам на дачу и природу, назойливые насекомые не доставят вам особых проблем. А ваши дети не столкнутся с неприятными и опасными последствиями комариных укусов.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59