Меню
Голас Любаншчыны

Чувствую ответственность за то, что произошло в 2020 году — Протасевич

Прокопович
Фото: БЕЛТА, АТН
Видео: АТН

Суд приговорил Романа Протасевича к восьми годам колонии и признал виновным в публичных призывах к захвату государственной власти, актам терроризма, оскорблении Президента, распространении заведомо ложных сведений о Беларуси, а также в других преступлениях. Но 22 мая его помиловали.

Протасевич

О том, как он встретил неожиданное известие, переосмыслении событий 2020-го года, а также вреда, причиненного белорусам, своих планах на будущее Роман рассказал в интервью АТН.

— Это были ужасные события, и я до сих пор чувствовал и буду чувствовать ответственность за те вещи, которые происходили тогда. Это и чувство вины, и признание собственных ошибок, чего, кстати, до сих пор я не видел ни у кого из моих бывших коллег, — сказал Протасевич.

И попросил прощения у всех людей, которые пострадали:

— Искренне прошу прощения в том числе у тех людей, которые отстаивали страну в те тяжелые времена. Мне не зазорно и не тяжело сказать то, что я действительно чувствую. Во многие семьи мои действия принесли очень много негатива, а где-то даже и горя. Моя семья — всего лишь одна из них. Я имею в виду своих родителей, близких. А таких семей все-таки по всей Беларуси тысячи, — сказал Роман Протасевич.

Отдельно он попросил прощения у представителей силовых структур и их семей, которые также подверглись огромному давлению.

— Я чувствую себя одним из виновников этого. Хочу попросить прощения у обычных людей, даже тех, которые не были за или против, потому что в том числе из-за моих действий обычная жизнь очень сильно пошатнулась и общество очень сильно изменилось, — отметил Роман Протасевич. — Единственное, на что я надеюсь, на то, что изменения будут продолжаться, но только в созидательном и позитивном ключе, потому что без этого невозможно жить и двигаться дальше. Более того, без этого невозможно развиваться.

Когда пошли первые новости о столкновениях, для него это было абсолютным шоком, как и для большинства обычных людей. Помилованный Роман Протасевич так охарактеризовал вою работу в 2020 году:

— Это была информационная война. Я был пропагандистом со стороны оппозиции. Позже это начало сворачивать совсем не туда.

Как считает Протасевич, проведенные в изоляции годы ему тоже помогли, потому что многие вещи он для себя переосмыслил.

Я понял, что во многих вещах заблуждался и ошибался. Но самое главное, что осознал, надо уметь просто жить и ценить то, что есть, считает он.

По его словам, он внутренне принял решение о том, что пора от всего этого отходить, потому что это за собой ничего не несет, кроме каких-то лозунгов.

Говорили лично мне: протесты необходимо делать, нам нужна картинка. Не будет картинки, не будет санкций, не будет международного давления. Рома, делай! Когда это идет уже вот так, то, безусловно, это говорит о том, что уже все пошло не по плану, отметил Роман Протасевич.

Он утверждает, что свои же и сдали. Какое-то время у него была злость и ненависть ко многим людям. Но это время уже прошло, нужно было двигаться дальше, не копить в себе всю эту желчь. Жизнь сама все расставит по своим местам.

Я действительно абсолютно искренне и безмерно благодарен тем людям, которые поверили в меня. Поверили в то, что я действительно был искренен. Безусловно, я крайне благодарен Александру Григорьевичу за то, что он принял такое решение, которое, возможно, даже не многие оценят. Это прекрасный поступок, сказал Роман Протасевич.

Как отметил Протасевич, это шанс начать все с нуля. По сути, второй шанс. А, скорее, это просто шанс на новую жизнь.


ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59