Только «Слуцк» подержал реноме команд Минщины в 1/16 финала Кубка Беларуси по футболу

Не семь, а шесть матчей были сыграны 23 июня в 1/16 финала Кубка Беларуси по футболу. Бюро Исполкома АБФФ перенесло дерби Минской области между «Уздой» и солигорским «Шахтером» на более поздний срок. Так что переживали мы все уже не за шесть, а всего за четыре команды столичного региона.
И только «Слуцк» добавил болельщикам позитива. Хотя не обошлось без нервотрепки. У соперника – «Малориты» – в составе есть футболисты, понюхавшие пороху даже в высшей лиге. Так что легкой прогулки «сахарным» ждать не приходилось. На стыке таймов гости дважды забили, но концовка вышла нервной, поскольку хозяева сократили отставание на 84-й минуте. Слава богу, все для «Слуцка» завершилось удачно.
«Смолевичи» имели все шансы преподнести сенсацию, поведя в счете 1:0 с «Витебском» на 40-й минуте. И держались вплоть до 79-й минуте, когда гости сравняли шансы. А в концовке сказался из более высокий класс – 1:3.
Настоящая драма развернулась в Гомеле, где «Локомотив» принимал «Ислочь».Гости трижды вели в счете и неизменно пропускали. И в итоге доигрались до пенальти, в которых сильнее оказались хозяева поля. Как говорится, сами виноваты…
Мог преподнести сенсацию и «Партизан» из Солигорска, который дважды имел преимущество в матче со «Спутником». И терял его. И здесь пришлось бить в пенальти, в исполнении которых гости были на порядок сильнее.
КУБОК БЕЛАРУСИ
1/16 финала
23 июня. Малорита (Д3) – Слуцк – 1:2 (Бринчук, 84; Сасин, 42, Клочков, 49), Белшина (Бобруйск, Д2) – Рух (Брест) – 1:3, Локомотив (Гомель, Д2) – Ислочь (Минский район) – 3:3, по пенальти — 4:3 (Козловский, 44, 90+1, Сычев, 64-п; Юсов, 6, 62, Козыренко, 82), Смолевичи (Д3) – Витебск – 1:3 (Садовский, 40-п; Калошкин, 79, Рассадкин, 88, 90+1), Лида – Динамо (Минск) – 0:3, Партизан (Солигорск, Д3) – Спутник (Речица) – 2:2, по пенальти — 1:3 (Антонюк, 11, Короткевич, 105; Санец, 59, 105+2).
Матчи «Нафтан» (Новополоцк, Д3) – «Динамо» (Брест) и «Стэнлес» (Пинск, Д3) – «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) состоятся 10 июля.
Матч «Узда» (Д3) – «Шахтер» (Солигорск) перенесен на более поздний срок.