Тот самый снаряд – как «Шахтер» с 2:0 упустил победу в матче Кубка России по волейболу

«Факел» из Нового Уренгоя – единственная команда, которую смог обыграть в Кубке России солигорский «Шахтер».  Случилось это две недели назад в Оренбурге, но 23 сентября в Уфе снаряд, согласно известной поговорке, в ту же воронку не угодил.
А все потому, что наша команда вновь, как и накануне во встрече с «Нефтяником» из Оренбурга, провалила укороченный сет. При этом «горняки» вели по ходу матча 2:0. Первую партию они провели уверенно, постоянно находясь в лидерах. Правда, временами «Факел» почти догонял «Шахтер», но тут же наша команда вновь уходила в комфортный отрыв. Даже было «+7», а к исходу отрезка осталось шесть баллов форы. В следующей партии новоуренгойцы выглядели куда лучше. И это, как оказалось, был начальный тревожный звоночек для белорусов. В середине «Шахтер» с превеликим трудом смог вырваться вперед на очко, но тут же вновь отпустил соперника. Концовка вышла жаркой. Солигорцы с 21:21 сумели обеспечить себе перевес в три балла, который и удержали до финиша.
А вот затем, к сожалению, все пошло наперекосяк. «Факел», понимая, что находится на грани катастрофы, прибавил и довольно легко сократил отставание в счете. Наши же ребята никаких аргументов в ответ не предъявили, зато ошибаться стали куда чаще. «Ладно, с кем не бывает», – подумалось в тот момент, но ведь и следующую партию «Шахтер» уступил, хотя вел в ее начале.
И вновь, как и во вчерашнем матче с «Нефтяником» из Оренбурга, пришлось играть укороченный сет. И сразу провал – 1:6! Отыграть такой перевес, когда в розыгрыше всего 15 очков, крайне трудно. «Шахтер» бился изо всех сил, но был вынужден уступить.
КУБОК РОССИИ
2-й тур (Уфа)
23 сентября. Факел (Новый Уренгой, Россия) – Шахтер (Солигорск, Беларусь) – 3:2 (19:25, 22:25, 25:18, 25:21, 15:8), Зенит (Казань, Россия) – Урал (Уфа, Россия) – 3:0.
Положение команд: Зенит – 15 очков (5 матчей), Урал – 8 (6), Факел – 8 (6), Шахтер – 6 (6), Нефтяник – 5 (5).
24 сентября. Нефтяник – Факел, Шахтер – Зенит (17:00). 25 сентября. Зенит – Нефтяник, Урал – Шахтер (16:00). 26 сентября. Факел – Зенит, Нефтяник – Урал.