Меню
Голас Любаншчыны

Стоит ли ждать появления новой ядерной державы?

Фото: en.kremlin.ru, depositphotos.com и из открытых интернет-источников

В своем недавнем интервью каналу Fox News наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман не одобрил стремление «некоторых стран получить ядерную боеголовку», назвав это «плохим шагом», потому что человечество не должно «увидеть еще одну Хиросиму». Но в то же время наследный принц допустил появление ядерного оружия у Королевства, если таковое появится у Ирана.

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман

Отношения между Ираном и Саудовской Аравией окончательно расстроились после того, как коалиция, возглавляемая Королевством, весной 2015 года предприняла операцию в Йемене, направленную против хуситов. В следующем году дипломатические отношения между двумя странами были разорваны, но в марте этого года при посредничестве Китая стороны договорились о начале нормализации отношений и открытии дипломатических представительств.

В западную прессу, в частности в The Wall Street Journal, попала информация о тайных переговорах между США и Израиля о ядерной программе для Саудовской Аравии, которые пока ни к чему не привели. Речь там велась, скорее всего, о мирном атоме, в частности о строительстве атомных электростанций, но от этого всего один шаг до создания ядерного оружия, тем более, что Саудовская Аравия имеет средства на приобретение компонентов для его производства. Продать технологии саудитам может Израиль, который в настоящее время рассматривает Эр-Рияд как своего союзника и одного из гарантов безопасности еврейского государства. Необходимо заметить, что раньше США и Израиль были единодушны в том, что ни одно государство на Ближнем Востоке не должно иметь ядерное оружие.

Теперь мнение Израиля изменилось, и в Тель-Авиве хотят своим разрешением на обладание саудитами ядерного оружия убить сразу нескольких зайцев: погасить палестинско-израильский конфликт и снизить нагрузку на свой бюджет, направив средства на другие нужды. А самое главное – обезопасить себя от Ирана, который против коалиции в лице Израиля и Саудовской Аравии будет бессилен. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Тегеран форсирует свою ядерную программу, желая произвести ядерное оружие быстрее, чем договорятся между собой саудиты и израильтяне.

Если в Эр-Рияде будет принято решение о производстве оружейных ядерных компонентов, то обзавестись собственным ядерным оружием и средствами его доставки к цели Саудовская Аравия сможет не позднее, чем через 10 лет. Только это станет серьезным раздражающим фактором для Ирана, который сможет противостоять стремлениям своего ближневосточного соседа только в союзе с другой ядерной державой, например, Россией.

Но это все в теории. На практике же все может выглядеть намного проще. Саудовская Аравия может себе позволить просто купить готовые компоненты ядерного оружия и средства их доставки к цели, а не создавать собственную инфраструктуру и тратить время и ресурсы на собственные разработки. Об этом говорили в Эр-Рияде еще тогда, когда Иран только приступал к своей военной ядерной программе. Назывались даже потенциальные продавцы, среди которых значились Франция, Россия, Китай, Индия, Пакистан и даже КНДР.

Поэтому сказанное Мухаммедом бен Салманом Fox News о собственной ядерной программе можно расценивать только как нежелание отказывать Израилю, который очень беспокоит восстановление и развитие отношений Эр-Рияда с Тегераном. Израиль пытается перехватить Саудовскую Аравии до полной нормализации ее отношений с Ираном, а наследный принц просто воспользовался случаем, чтобы подыграть Тель-Авиву.

Мухаммед бен Салман

Что же касается отказа США от возможности обладания Саудовской Аравией ядерным оружием, то они ведут на Ближнем Востоке свою собственную игру. Имеется в виду соглашение с Индией о создании единой системы железнодорожного сообщения, которая просто немыслима без участия Ирана и Саудовской Аравии. Поэтому снова ссорить шиитское и суннитское государства, особенно после начала их сближения, американцам не выгодно. Ну, а Израиль это проглотит, не в первый же раз.

Слова, сказанные Мухаммедом бен Салманом всерьез воспринимать не стоит, несмотря на то, что гипотетическая возможность получить ядерное оружие Саудовской Аравией существует уже давно, только Королевство ей пока не пользуется, так как смысла в этом не видит, понимая, что тот, кто применит ядерное оружие, станет ни много, ни мало врагом всего мира.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59