Меню
Голас Любаншчыны

Инновационные проекты представила молодежь Молодечно в формате «100 идей для Беларуси»

100 идей Молодечно
Фото: автора

Креативные и талантливые, смелые и трудолюбивые, напористые и целеустремленные, они давно мечтают сделать мир вокруг себя более интересным, мобильным, совершенным и экологичным. Поэтому все время что-то придумывают, испытывают, разрабатывают, стараясь принести пользу и себе, и обществу.

На региональном семинаре-учебе для участников областного этапа республиканского интонационного проекта «100 идей для Беларуси», что прошел сегодня в Молодечно на базе Центра притяжения IGROW ОАО «Белагропромбанк», ребята тоже удивляли. Школьники и учащиеся из Вилейки, Мяделя и Молодечно презентовали 11 проектов, касающихся сферы агропромышленных технологий и фермерства, экологии, здравоохранения, национальной безопасности и защиты от чрезвычайных ситуаций.

Самой активной оказалась принимающая сторона. На долю школьников и учащихся из Молодечно пришлось восемь проектов. Вилейчане презентовали два, представители Мядельского района — один. Зато какой! Создать недорогой, и в то же время доступный в изготовлении конструктор, предложил гимназист Никита Берняк. При этом парень рассчитал его себестоимость, а также «вычислил», кто может стать потенциальным заказчиком продукции.

Робототехникой в этом учебном заведении занимается практически каждый пятый ученик. С подачи районных властей это направление стало фишкой гимназии еще в 2015 году. С тех пор в копилку легли более двухсот дипломов в соревнованиях областного, республиканского и международного уровня. А количество новых идей у ребят так и не уменьшилось.

Кстати, не в дефиците они и у молодечненских школьников. Ученик 8 класса гимназии №10 Константин Губко, например, создал макет дома композитора Михала Клеофаса Огинского, оснастив его современными технологиями при помощи микроконтроллера, Алина Царь из гимназии №3 презентовала соляную пещеру. А Данила Кажура из Вилейки разработал лечебные пластыри с использованием растительных настоек. Говорит, что испытание у него прошли такие травы как ромашка, чистотел, мать-и-мачеха, крапива, и все они себя не плохо зарекомендовали.

А вот учащаяся Молодечненского торговоэкономического колледжа Владислава Гордей решила создать в райцентре конкуренцию Парижу, который славится ароматом жареных каштанов, и организовать фермерское хозяйство, которое будет заниматься этими растениями и их плодами.

Со слов девушки, съедобный каштан можно не только использовать в ландшафтном дизайне — его орехи богаты витаминами, их можно употреблять в пищу как самостоятельно, так и готовить разнообразные блюда. Например, добавлять в тесто для булочек, тортов, пирожков, поскольку этот продукт помогает справиться со стрессами, снимает усталость, убирает боль и нормализует работу сердца. Каштаны полезны для почек, так как выводят лишнюю воду. А еще они останавливают кровь и укрепляют стенки сосудов, улучшают мозговые функции и снижают давление.

Защита проектов проходила в теплой, дружественной обстановке, и в то же время была немного волнительной. В зале присутствовали, в том числе, и приглашенные эксперты, которые советовали, дополняли, направляли, давали консультации, отвечали на все интересующие вопросы.

— До областного республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси» у нас с вами еще есть время, — сказал, обращаясь к ребятам, генеральный директор бизнес-инкубатора ЗАО «МАП ЗАО», заместитель председателя Минского областного Совета по развитию предпринимательства Сергей Найдович. — Поэтому постарайтесь, чтобы презентации ваши были четкими, лаконичными, интересными, а главное, полезными как для региона, так и страны.

Организатором мероприятия, которое, со слов ребят, стало для нужным и познавательным, выступили Молодечненский райком БРСМ и Белагропромбанк.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59