Меню
Голас Любаншчыны

Раскаявшиеся не должны быть отвергнуты — Лукашенко о тех, кто выступал против государства

Лукашенко
Фото: president.gov.by

На совещании об общественно-политической обстановке, которое Президент Беларуси провел 24 января, обсуждались те, кто еще недавно выступал против государства. Подробности сообщает пресс-служба Александра Лукашенко.

Тема, которую Президент обозначил на совещании как одну из главных — это «защита законных прав и интересов наших людей»:

—  Как быть с теми, кто выступал против государства (мы все помним 2020 год), покинул страну (кто-то в местах не столь отдаленных), а сегодня раскаялся?

Те, кто готов жить в мире, созидать для блага своей страны, не должны быть отвергнуты обществом, считает Лукашенко. Стране нужно не закрываться от тех, кто оступился и осознал это, а сделать шаг навстречу.

— Очевидно, что наши враги всячески будут препятствовать возвращению домой этих людей. Для беглых, торгующих интересами народа, простые люди всегда будут тараном для борьбы против государства и постоянным источником личного финансового благополучия, — говорит глава государства.

Определить, «кто действительно пересмотрел свои взгляды и хочет спокойно жить, учиться и работать, а кто нет»

Президент отметил: некоторые могут воспользоваться нашими шагами навстречу, чтобы нанести определенный ущерб.

— Также и в интересах спецслужб зарубежных государств, особенно наших соседей по периметру, которые ведут себя подло (хуже, чем другие государства, подальше находящиеся от наших границ). Поэтому наша задача — исключительно индивидуальный подход к каждому и справедливость в принятии решений, — требует белорусский лидер.

Лукашенко рассказал, кому «обратной дороги нет и не будет»

— Каждый, кто стал на путь исправления и хочет загладить свою вину, должен иметь шанс на понимание и снисхождение. Это касается только тех, кто заслуживает этого прощения. Ну а кто сознательно преступил черту закона, поставил под угрозу человеческие жизни, при поддержке западных спецслужб продолжает деструктивную деятельность против нашей страны, будет отвечать перед законом.

Законодательство уже приведено в соответствие, отметил Президент, его «достаточно ужесточили».

— Тем более что отдельные из тех, кто туда побежали (кушать-то хочется), ужесточили позицию и теперь ставку делают на применение силы и создание незаконных военизированных формирований. В таком случае обратной дороги нет и не будет, — заявил Президент.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

Лукашенко
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59