Уступая перед последним периодом матча в Гродно 12 очков, БК «Горизонт» вырвал победу

Действующий чемпион Беларуси в женском баскетболе «Горизонт» второй раз за четыре дня сыграл в Гродно. Как и 20 февраля с «Викторией», так и 24-го с «Олимпией» наша команда одержала победу и вернула себе лидерство в турнирной таблице. При этом у подопечных Наталии Трофимовой в запасе один матч. Но как же нелегко дались эти два очка.

Игра до основного перерыва очень напомнила ту, что была четыре дня назад. Гродненская команда, теперь уже «Олимпия» также вела в счете к большому отдыху. И даже перевес в очках был едва ли не идентичным (+3 и +4 соответственно).

Но на старте третьего периода гостьи рванули и вышли вперед (35:34). А вот дальше пошло что-то не так. За 3.40 до перерыва гродненчане вернули былую разницу (43:39). После чего стало еще хуже и на перерыв действующий чемпион ушел с -12.

В заключительном периоде наша команда показала, что такое сила воли. За 4.29 до сирены она вышла вперед (61:60). Хозяйки вернули лидерство на два очка, но за 1.48 до финиша было равенство (66:66). Спустя полминуты Веремеенко точно бросила со средней дистанции, заставив соперниц взять тайм-аут. Остается играть 51 секунду, и вновь паритет (68:68). Тайм-аут взяли гостьи, и Уэбб вскоре добыла два очка. И впереди 32 секунды. Гродненки фолят, на линию штрафных встает Зюзькова и хладнокровно добывает два балла. Тяжелейшая победа наших девчонок.

ОЛИМПИЯ – ГОРИЗОНТ – 68:72 (21:13, 13:13, 22:14, 12:28)

ГРОДНО. 24 февраля. Игровой зал УОР

ГОРИЗОНТ: Зюзькова (7 + 6 ассистов), Рытикова (5), Уэбб (22), Инкина (12 + 5 подборов), Гаспер (8); Веремеенко (15 + 14 подборов + 5 ассистов), Вранчич (0), Костюковец (1), Василевич (2). Трофименкова (н.в.), Лебедич (н.в.), Ялчик (н.в.).

Положение команд: Горизонт – 34 очка (17 матчей), Цмокi-Мiнск – 33 (18), Олимпия – 29 (16), Виктория – 27 (18), Гомельские рыси – 25 (18), Горизонт-2-РЦОП – 24 (18), БДУ-Цмокi – 19 (17), ЦОР-Виктория – 18 (17).

27 февраля. Горизонт – Горизонт-2-РЦОП (спорткомплекс «Горизонт», 14:00).