Меню
Голас Любаншчыны

Нанимателям компенсируют часть затрат на выплату зарплаты молодым работникам без опыта

работа
Фото: unsplash.com, носит иллюстративный характер

У работодателей белорусской столицы есть возможность получать компенсацию за принятие на работу выпускников вузов и колледжей со свободным дипломом. Об этом сообщает агентство «Минск-Новости».

Выпускники вузов, учреждений среднего специального и профессионально-технического образования, получившие свободный диплом, могут обратиться в комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома за содействием в трудоустройстве.

«Если такие ребята (без распределения) самостоятельно не смогли найти работу, они вправе обратиться в наш центр занятости на ул. Берестянской, 20. Мы их регистрируем в качестве безработных и оказываем содействие в трудоустройстве», — отметил главный специалист отдела организации содействия занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Иван Радюк.

В соответствии с постановлением Министерства труда и социальной защиты Беларуси от 10 октября 2016 г. № 58 «Об утверждении Инструкции о порядке и условиях трудоустройства безработных для приобретения опыта практической работы с частичной компенсацией нанимателям затрат на оплату труда» работодателю возвращают часть средств, потраченных им на зарплату работнику без опыта.

«Мы заключаем договор, в соответствии с которым в течение 2–6 месяцев частично компенсируем предприятию или организации затраты на зарплату такому молодому специалисту», — отметил Радюк.

Размер компенсации — минимальная заработная плата (554 рубля).

В Мингорисполкоме подчеркнули, что плюс такой программы трудоустройства в том, что обладатель свободного диплома получает стаж, а предприятие минимизирует риски, связанные с наймом неопытного сотрудника.

Данной возможностью могут воспользоваться выпускники абсолютно разных специальностей. Так, в 2022 году в комитет по труду обратились 59 молодых людей. Часть из них были трудоустроены на свободные рабочие места, а 32 воспользовались возможностями программы. Им подыскали подходящих нанимателей.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram | Instagram | ВК | TikTok | OK | Дзен

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59