Меню
Голас Любаншчыны

Два «судных» месяца в Израиле: есть ли выход из политического кризиса?

Израиль

На протяжении двух месяцев в Государстве Израиль продолжаются уличные акции протеста против планов правительства Биньямина Нетаньяху провести реформу судебной системы, которая видится оппозицией ни чем иным, как угрозой демократии, а некоторые «властители умов» называют планируемую реформу государственным переворотом.

Страсти разгорелись нешуточные: мало того, что на акции протеста еженедельно выходят сотни тысяч людей не только по выходным, но и по будням, так еще многие военнообязанные-резервисты грозят отказом от явки в воинские части в случае необходимости, а владельцы бизнесов — вывести активы из страны. Это не осталось без ответа. 20 марта правящая коалиция выступила с предложением к оппозиции рассмотреть компромиссный вариант реформы. Но последняя осталась непреклонной, в очередной раз его не приняв.

В чем же суть предлагаемой реформы, которую отказывается принять израильское общество?

Правительственная коалиция, сформированная с огромным трудом, предлагает следующее: необходимо ограничить полномочия Верховного суда, которые позволяют ему отменять решения кнессета и правительства. По мнению авторов реформы, Верховный суд злоупотребляет своими полномочиями, беззастенчиво и бесцеремонно вмешиваясь в политические процессы вместо того, чтобы отслеживать только юридические процедуры принятия законодательных актов и управленческих решений. За последние несколько лет Верховный суд частично или полностью отменил около двадцати законопроектов.

С целью уравновешивания и сбалансирования полномочий ветвей власти министром юстиции Яривом Левиным и главой комитета кнессета по законодательству Симхой Ротманом была предложена масштабная реформа, подразумевающая введение в состав комитета по назначению судей большего количества представителей от законодательной и исполнительной власти, а также ограничение возможности Верховного суда в части пересмотра и отмены решений парламента и правительства. Реформа также предусматривает право кнессета изменять и отменять решения Верховного суда простым большинством голосов.

Сторонники реформы, лоббируя ее, ссылаются на то, что основным источником власти является народ, а значит, в решения избранных народом представителей никто не имеет права вмешиваться.

Противники реформы ссылаются на своеобразие политической системы Израиля, у которого нет кодифицированной конституции, а однопалатный парламент и правительство находятся под контролем правящей коалиции. Именно поэтому Верховный суд с его существующими полномочиями является сдерживающим фактором, не позволяющим концентрировать всю полноту власти в руках депутатов от партий, входящих в правящую коалицию.

Имеющий место политический кризис в Израиле чреват распадом и без того тяжело формировавшейся хрупкой правящей коалиции: в отставку грозятся подать в случае отсутствия компромисса по судебной реформе министр обороны Йоав Галлант и один из авторов реформы, министр юстиции Ярив Левин, но совершенно по другому обстоятельству, — в случае, если премьер-министр пойдет на уступки. Поэтому, есть немая доля вероятности, что противостояние власти и общества закончится не успехом судебной реформы в ее первоначальном или компромиссном варианте, а досрочными парламентскими выборами, шестыми за последние три с половиной года.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59