Меню
Голас Любаншчыны

Из УЕФА можно вить веревки. Всем, кому не лень

Фото: из открытых источников

Фразеологизм «вить веревки» означает огромное, даже безграничное влияние на человека, заставляющее его действовать в интересах другого человека; манипулирование действиями человека в соответствии со своими желаниями, потребностями и прихотями, не обращая никакого внимания на то, что желает он сам.

Таким зависимым от чужой воли стал УЕФА. А ведь здесь всегда гордились тем, что были полностью независимы от конъюнктуры и уж тем более политики. И жестко могли наказать (и делали это!), если в дела федерации футбола той или иной страны пытались вмешаться извне.

Но времена свободомыслия на демократическом Западе ушли безвозвратно. И теперь политики диктуют некогда неподкупным и независимым, как им себя вести. Вот и указывают, кто может играть, а кто сего недостоин. Россию футбольные функционеры отстранили фактически сразу после начала СВО от всех турниров, а теперь решили взяться и за Беларусь.

Не так давно 100 депутатов Европарламента состряпали письмо в УЕФА, в котором почти в ультимативной форме потребовали исключить сборную Беларуси из международных турниров. И чинуши из УЕФА, как говорят, прогнулись. Не сразу, правда, выждав паузу. Но во время нее никто из главного футбольного органа Европы не возмутился тем, что на них давят. Да никто и не собирался этого делать.

А как мило Чеферин улыбался бывшему главе АБФФ

А заявление президента УЕФА Александера Чеферина, к слову, так всегда восторгавшегося постановкой футбольного дела в нашей стране, только доказало, насколько же зависимой от чужих желаний стала руководимая им организация.

Чеферин сообщил о том, что УЕФА, оказывается, уже давно намерен обсудить положение Беларуси, а теперь даже установил точную дату очередного политико-спортивного спектакля. 4 апреля исполнительный комитет УЕФА обсудит вопрос отстранения сборной Беларуси от квалификации чемпионата Европы-2024.

Вот так отреагировали футбольные дяди на упомянутое письмо. И плевать им на то, что Уставом УЕФА за политику от игры не отстраняют.

Так что, если в этот день перед нами поставят шлагбаум, успеем сыграть в отборе только два матча.

А Чеферину и его подчиненным хочется привести очень известные на постсоветском пространстве слова: «Служить бы рад, прислуживаться тошно». Почитайте бессмертную комедию Грибоедова, может, хоть что-то да поймете. Хотя вряд ли…

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59