Меню
Голас Любаншчыны

Вместо RUS — BELARUS. Дальнобойщика с поддельным «дозволом» задержали в «Берестовице»

Берестовица
Фото: архив ГПК и sudexpert.gov.by

В Берестовицкий РОВД поступило сообщение о том, что водитель большегруза при пересечении границы Беларуси с Польшей предоставил сотрудникам документ, дающий право на перевозку груза через границу. Его подлинность вызвала сомнение у правоохранителей. Подробности рассказали в Госкомитете судэкспертиз.

Документ изъяли и направили на судебную техническую экспертизу.

— Установлено, что первоначальное содержание записи, расположенной в левой ячейке графы «Краiна разгрузкi (назначэння)», подвергалось изменению путем дописки букв «BELA» к первоначальной записи «RUS». То есть мужчина изменил страну разгрузки с «RUS» на «BELARUS», тем самым хотел перевезти груз через Беларусь, — рассказали в Госкомитете судэкспертиз.

Дозвол

По данному факту Берестовицким РОВД проводится проверка.

Как отмечают специалисты, подобных случаев немного. Чаще всего во время проведения судебной технической экспертизы документов специалистам приходится исследовать поддельные денежные билеты различных государств, водительские удостоверения, а также свидетельства о регистрации транспортных средств. Полностью поддельные документы встречаются не часто, в основном граждане вносят изменения в существующие. Однако судебные эксперты, обладающие специальными знаниями и использующие современное оборудование, смогут разоблачить любую подделку.

Стоит помнить, что за подделку, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков законодательством предусмотрена ответственность.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59