Меню
Голас Любаншчыны

Благоустройство и начисление квартплаты. Чем занимается головное предприятие ЖКХ Минского района

жировка
Фото: автора и из архива "МП" в качестве иллюстрации

Более 10 лет назад в отрасли жилищно-коммунального хозяйства Минского района произошли большие изменения. В 2013 году руководство района не побоялось и осуществило масштабную реорганизацию. Так, в пристоличье стало 10 предприятий системы ЖКХ, оказывающих весь спектр жилищно-коммунальных услуг.

После принятия решения о структуризации отрасли жилищно-коммунального хозяйства Минского района по направлениям деятельности из единого когда-то предприятия ЖКХ выделилось 8. Все эти годы вырабатывалась оптимальная структура, и на сегодняшний момент в системе работает только пять предприятий. Это КУП «ЖКХ Минского района» и четыре его дочерних предприятия: ГП «Минрайтеплосеть», ГП «Водоканал Минского района», ГП «Жилищник Минщины» и ГП «Минрайгорремавтодор». Совокупно все они делают отрасль ЖКХ в Минском районе максимально эффективной структурой, способной решить любой вопрос.

Не случайно гендиректор КУП «ЖКХ Минского района» Андрей Бекета считает:

— Реформа ЖКХ, проведенная в Минском районе, показала свою эффективность. Выделение предприятий по направлениям деятельности позволило им нарастить материальную базу, укомплектоваться специализированной техникой и оборудованием, а также обучить и привлечь работников согласно своей специфике. Все это в конечном итоге позволяет своевременно и более качественно оказывать населению жилищно-коммунальные услуги.

ЖКХ

КУП «ЖКХ Минского района» — головное предприятие, однако деятельность его не ограничивается только руководством дочерними структурами. Так, предприятие осуществляет учет, расчет и начисление платы за жилищно-коммунальные услуги населения Минского района, для чего с сентября 2016 года на базе предприятия работает расчетно-справочный центр. Начисление квартплаты осуществляется не только для жилищного фонда, находящегося на обслуживании, но и для всех ТС, ЖСПК, других юридических лиц. Их, к слову, более 350, а общая их площадь почти в 2,5 раза больше, чем у находящегося на обслуживании ЖКХ жилищного фонда.

О преимуществах создания данной службы сказано немало, но мы повторим. Появился один понятный для всех алгоритм начисления платы за ЖКУ; появилась возможность более оперативно принимать решения по управлению процессами начисления платы за ЖКУ; стало легче осуществлять контроль за дебиторской задолженностью организаций ЖКХ; ускорился процесс расчетов между конечными потребителями и поставщиками услуг. И многое другое, включая временной фактор, позволяющий сокращать время на сбор, анализ и реагирование по всей отчетности в системе.

Также с 2022 года решениями Минского районного исполнительного комитета предприятие назначено уполномоченным лицом по управлению общим имуществом совместного домовладения жилых домов и специализированной организацией по осуществлению похоронного дела на территории Минского района.

Про последнее можно рассказать подробнее. Хотя это новое направление деятельности, но предприятие успешно справляется с возложенными на него обязанностями.

— В настоящее время мы обслуживаем все кладбища района, их 119. Для этого создано специализированное подразделение, работа его заключается в поддержании порядка на местах погребения. Только за 2023 год на кладбищах было удалено 450 аварийно опасных деревьев, внедрены инновационные системы видеонаблюдения, установлено более четырех километров ограждений и произведен текущий ремонт различной степени на двух с половиной км. Что касается благоустройства, закуплены контейнеры для мусора, приобретены скамейки и т. д. При наступлении благоприятных погодных условий все это оборудование будет установлено на кладбищах.

Андрей Михайлович поясняет: многое в системе ЖКХ делается именно благодаря своевременному и ритмичному финансированию. Так, в Минском районе в установленные сроки производится текущий и капитальный ремонт жилищного фонда, преображаются населенные пункты. В прошлом году выполнен целый комплекс работ по благоустройству г. п. Мачулищи, к районному празднику «Дажынкі» преобразился аг. Михановичи. В этом году также запланированы масштабные работы в аг. Околица, аг. Петришки и городе Заславле. Все это стало возможным благодаря выделению целевых средств, именно под благоустройство этих населенных пунктов.

— Хотелось бы поблагодарить как районное, так и областное руководство за финансовую поддержку, позволяющую реализовать запланированные мероприятия в жилищно-коммунальном хозяйстве, — обращает внимание директор.

Какое направление деятельности для ЖКХ Минского района будет важнейшим в нынешнем году? — интересуюсь у Андрея Бекеты.

— То же, что и в предыдущие годы. А именно: безусловное выполнение всех государственных программ и показателей, дальнейшее улучшение технического состояния жилищного фонда, повышение эффективности его эксплуатации, благоустройство прилегающих территорий, качественное и бесперебойное оказание коммунальных услуг тепло- и водоснабжения, обращения с ТКО и обслуживание улично-дорожной сети. И, конечно, в Год качества, впрочем, как и всегда, особое внимание будет уделяться обращениям граждан и работе с диспетчерской службой 115.

Что касается именно КУП «ЖКХ Минского района», то в ближайших наших планах — дальнейшее развитие участка по содержанию кладбищ, создание колумбариев, разработка проектно-сметной документации на кладбища, планируется полностью закончить оформление и регистрацию земельных участков под жилищным фондом.

— Пользуясь случаем, в преддверии профессионального праздника хочу поздравить всех работников ЖКХ, и прежде всего поблагодарить коммунальников пристоличья за их неустанный добросовестный труд. Пусть работа приносит вам радость и удовлетворение, оценивается по заслугам, встречает благодарность и признательность жителей и гостей Минского района. От всей души желаю вам доброго здоровья, жизненных сил, благополучия и удачи во всем, — подытожил Андрей Михайлович.  

КУП «ЖКХ Минского района»

223017, Минский район, аг. Гатово

Тел. 8 (017) 503-35-96 (приемная)

УНП 600507544

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59