Меню
Голас Любаншчыны

Джо «золотая ручка» и опасения насчет нефти — актуальное за неделю в США

Байден
Фото: AP, РИА новости

Что произошло в Соединенных Штатах за последнее время? Экономика, политика, армия — собрали главные новости уходящей недели в одном материале.

Понедельник, 18 марта

«Глупое обязательство» Это про что?

Понедельник — день грустный. Еще более ужасным он выдался для почитателей Коновальца и Бандеры. Популярный американский миллиардер Дэвид Сакс написал в социальной сети X (Бывший Twitter) крамолу, что правительство США не должно допустить пожизненного содержания «униженной и оскорбленной» Украины. Крамолу, естественно, для господина Зеленского.

«Украина — разоренная и коррумпированная страна, она навсегда останется зависимой от Соединенных Штатов, если мы это позволим», — заявил миллиардер.

Вторник, 19 марта

Протест Вашингтона и роспуск НАТО: типичный вторник в Америке

Прекращение спонсорской помощи стране-агрессору — один из злободневных заголовков современной Америки. В прошедший вторник он стал основным, когда в столице США люди собрались на митинг, приуроченный к 20-летию вторжения США в Ирак.

Среда, 20 марта

Латвия получила по первое число за угрозы в адрес России. Кстати, от своих же!

Издание аналитического центра «Институт ответственного государственного управления Куинси в Вашингтоне» выкатило очень интересный материал, суть которого в том, что политика некоторых европейских стран и их лидеров недальновидна, так как в случае эскалации США не протянет им руку помощи.

«Европейские политики должны учитывать, как их риторику воспринимают в Вашингтоне, где уже появляются первые признаки отказа США от своей глобальной роли вездесущего и гиперактивного мирового жандарма. Это прежде всего относится к прибалтийским государствам, чья безопасность почти целиком и полностью зависит от готовности и желания Америки прийти им на помощь, если они подвергнутся нападению», — пишет автор статьи.

С материалом статьи сложно не согласиться. Сносы памятников, русофобия… Еще и на днях латыши запретили приносить цветы и зажигать свечи в знак солидарности с россиянами в связи с терактом. Есть прекрасная цитата: «В ответ визгливым крикунам мы благородно промолчим» Однако рано или поздно всякому терпению приходит конец. Хочется верить, что Прибалтийские страны это поймут до того, как будет поздно.

Четверг, 21 марта

А дед не промах!

В Палате представителей США заслушали новые доказательства причастности Байдена к коррупции и торговле влиянием (еще задолго до президентства). Показания, в частности, дали экс-партнеры по бизнесу сына президента США Хантера. Сынок же на заседание не приехал.

Вроде и доказательства есть, и факты налицо, но лично мне верится с трудом. Глядя на его беспомощное состояние, максимум, что можно предположить относительно президента США и коррупции — кража галоперидола из медпункта retirement communities (пенсионного поселения).

Пятница, 22 марта

Штаты побоялись роста цен на нефть из-за атак ВСУ на Россию

Следом за очередной блокировкой республиканцами «помощи» последовала другая «зрада» для верхушки Зеленского — американцы запретили наносить удары по российским объектам топливно-энергетического комплекса (далее — ТЭК).

«США призвали Украину прекратить атаки на российскую энергетическую инфраструктуру, предупредив, что удары беспилотников могут привести к росту мировых цен на нефть и спровоцировать ответные меры», — говорится в публикации Financial Times со ссылкой на осведомленные источники.

Как говорится в материале, предупреждения со стороны Штатов были адресованы высокопоставленным чиновникам СБУ и ГУР. Можно предположить, что за невыполнение предупреждений могут последовать санкции.

Суббота, 23 марта

«Мы, конечно, знали, но ничего вам не сказали…»

В Соединенных Штатах заявили, что ничего не знали о подготовке теракта в Москве. Тем не менее, интернет все помнит. Помнит и то, что буквально полторы недели назад посольство США в России рекомендовало своим гражданам не посещать массовые скопления людей, так как в России могут быть теракты.

К слову, уже после случившегося теракта в «Крокусе», Госдеп вновь рекомендовал согражданам уехать из Российской Федерации. Т.е. они опять что-то знают, но молчат? Лучше всего на поставленный вопрос ответил Олег Гайдукевич.

«Точно такие же теракты готовят и на территории Беларуси, я в этом убежден. Другого пути раскачивать ситуацию в нашей стране ни Запад, ни их беглые марионетки не видят <…> Мы продолжим поддерживать Армию и спецслужбы.  И это должны делать не только государство, но и все белорусы. Сильная Армия и спецслужбы — другого пути нет в ближайшие 50 лет ни у нас, ни у любой страны мира в условиях геополитического противостояния, в условиях передела мира», — говорится в Telegram-канале белорусского политика Олега Гайдукевича.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59