Меню
Голас Любаншчыны

Стилист для собаки: бывают запросы и заплести питомца

стилист для собак
Фото: Виктория Масько

В работе грумера есть определенная сезонность. Основной пик приходится на начало весны и длится до середины осени. В это время стригущиеся породы собак чаще всего посещают грумера. Мы пообщались мастером-грумером Анастасией Асадчей и узнали все тонкости необычной профессии.

— Анастасия, расскажите, чем занимается грумер?

— Мы приводим собак в так называемый хороший вид: стрижем, ухаживаем, подготавливаем к выставкам, помогаем с косметическим уходом и многое другое. Зачастую люди покупают собак у заводчиков, но не каждый знает, как правильно за ними ухаживать, поэтому на помощь приходим мы, грумеры.

— Помните ли первого клиента?

— Помню, это было на обучении, стригла йорка, довольно частая порода для грумеров. Было очень страшно, на тот момент я не знала зоопсихологию, было боязно собачку как-то не так поставить, чтобы она не спрыгнула, не укусила. Сейчас уже намного легче, по мордочке могу определить характер питомца, его настроение. Важно не бояться их, доверять и понимать потребности. Обязательно знать повадки, психологию и, конечно, физиологию животных.

Собачка у стилиста

— Какими инструментами пользуетесь?
— Самым важным инструментом является машинка для стрижки с максимально большим выбором насадок. Повседневное расчесывание и распутывание колтунов осуществляется металлическими гребнями с зубцами разной частоты. Для придания стрижке дополнительного объема и вычесывания подшерстка используется щетка-пуходерка. Инструментов у нас уйма, стоит еще и учитывать, что к каждому инструменту прилагаются и другие компоненты, например, пудра.

Обычные «человеческие» машинки абсолютно не подходят для собак, так как быстро перегреваются, а их мощности зачастую не хватает на весь объем работ.

— Как успокаиваете агрессивную собачку?

— Для начала нужно с ней познакомиться, задобрить, затем постараться найти подход и не создавать стрессовую ситуацию для питомца. Если я вижу, что собачка агрессивная, значит, нужно начинать ее сушить с маленьких оборотов, чтобы она не пугалась, не нервничала. Создавать приятную обстановку.

— Сколько времени уходит на одно животное?

— Чаще всего минимум час, а максимум — пять часов.   Это все довольно индивидуально, зависит от поведения собаки. Самая простая и популярная собака для грумеров — это йорк, на эту породу обычно уходит часа полтора. А вот понятие «самая сложная собака для грумера» — такого нет, никогда не знаешь, какое животное и с каким характером тебе попадется.

С чем чаще всего обращаются к вам хозяева домашних животных?

—Самое популярное — это стрижка животного, экспресс-линька.  В прошлом году частыми были запросы и покрасить животное. В такой момент собачки находятся в самом настоящем салоне красоты, сидят с краской по минут 40. Бывают запросы и заплести питомца.

— Нужна ли зоопсихология для работы грумера?

— Это идеальный случай, когда грумер может понимать собаку, ее страхи и делать благоприятную для нее обстановку. Когда приводят агрессивных и беспокойных собак, то им очень хочется помочь, а для этого нужно понять природу их страхов и стресса. Зная возможные причины, по которым животное реагирует именно так, легче найти решение проблемы.

— Что можете назвать самым сложным в вашей работе?

— Самое сложное — это тримминг — выщипывание отмерших волосков из шерстного покрова собаки. Процедура подходит не всем породам, а только жесткошерстным. Собачкам, генетически предрасположенным к триммингу, делать эту процедуру стоит с 4 месяцев.

Профессиональный тримминг абсолютно безболезнен и не доставляет питомцам никаких неприятных ощущений.

— А что самое приятное в профессии?

— Профессия грумера — это не только про любовь к собачке, нужно любить и то, что ты делаешь. В интернете всегда показывают, что грумер сидит за столом и стрижет красивую собачку, это далеко не так. Бывали случаи, даже на обучениях, когда грумера укусила собачка, после чего специалист больше не занимался этим делом, стоит понимать и принимать все риски. Ну и конечно же очень приятно потом отдавать красивую собачку хозяину, который может заново влюбиться в своего питомца.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59