Меню
Голас Любаншчыны

Братская помощь украинским беженцам нужна, но при этом важно не терять бдительности

Беженцы
Фото: из открытых источников

Украинские беженцы появились отнюдь не с началом спецоперации России. Бесконечные «майданы», бесправие простых граждан, уничтожение нормального образования и бесплатной медицины, рост безработицы, понимание бесперспективности неонацистской политики — все эти факторы способствовали постепенному оттоку населения. В первую очередь, конечно, трудоспособного.

Государственный переворот 2014 года дал новый мощный толчок для миграции. А начало спецоперации усилило разгулявшиеся миграционные волны до уровня цунами. Сколько сейчас украинцев проживает дома, никому неизвестно. Некоторые украинские политики и чиновники утверждают, что уже полстраны разъехалось. Кто-то в поисках счастья подался в ЕС, кто-то получил возможность постоянного проживания в Беларуси, кого-то по-братски приютила Россия.

Сразу хочу сказать, что в этой статье не будет и намека на любые проявления ксенофобии. Но проблему нужно для решения четко обозначить. Во всех странах, куда прибывают украинцы, их встречают достаточно хорошо. В Германии они получают пусть и небольшие, но пособия, в Польше их трудоустраивают, помогают с жильем, в Беларуси немало семей получили работу и жилье в агрогородках, в России украинских беженцев поддерживают и жильем, и необходимой медицинской реабилитацией, часто выплачивают пособия.

Беженцы
Проще устраивать такие вот шоу, чем найти работу

Но ценят ли это те, кому помогли? К сожалению, есть немало фактов вопиющей неблагодарности. Например, в Польше, узнав о том, что бесплатное жилье придется покинуть и зарабатывать самим, беженцы зверски уничтожили мебель в съемной квартире, выбросили на улицу сантехнику, а на стенах фекалиями написали «Слава Украине!». Аналогичные случаи бывали и в Германии. Многих шокировало видео, записанное украинской семьей, проживающей в России. Им выделено бесплатное жилье и пособия на каждого члена семьи. «Беженцы» продемонстрировали портрет Бандеры на стене и заявили, что часть пособий перечисляют украинским боевикам. Возникает вопрос: не связаны ли многочисленные пожары и прочие участившиеся ЧС в России с притоком беженцев с Украины? Все ли едут с добрыми намерениями? Этот вопрос крайне актуален и для Беларуси, где практически в каждой попытке диверсии присутствует украинский след.

Недавняя история, произошедшая в поселке Кикнур Кировской области, шокирует. Там орудовала банда братьев Акишиных, переселенцев с Украины. В Россию криминальная семейка перебралась еще перед пресловутым майданом, лет 15 назад. Солдат Даниил Разумов вернулся в родные места с Украины, где принимал участие в СВО. Вероятно, это сильно задело украинских «беженцев». Бандиты зверски избили его, отвезли в багажнике машины на окраину села, где бросили умирать. Но через некоторое время вернулись. Увидев, что Даниил еще дышит, привязали солдата к машине и волоком потащили по селу. Потом, вероятно, испугавшись, отвезли его в бессознательном состоянии в больницу, сказав, что нашли в таком состоянии он уже был. Даниил Разумов так и не пришел в сознание и через двое суток скончался. Медики подтвердили и зверские побои, и истязания, и переохлаждение.

Беженцы

Странна, мягко говоря, реакция правоохранителей. В областном следственном комитете заявляют, что солдат пострадал в драке с одним человеком, а местная полиция полностью отрицает наличие банды и настаивает на версии пьяной драки. Разумеется, убийство по «идейным» причинам будет вообще исключено. К сожалению, это не первый подобный случай в России. Коррупция дает о себе знать во всех сферах. Но сейчас, в нынешнее время, с такими проявлениями нужно бороться самыми радикальными методами. Как говорится жечь каленым железом.

Что же касается разного рода беженцев, то сохраняя открытость и гостеприимство, мы не должны терять бдительности. Даже если к нам из-за границы приедет самый близкий и дорогой человек, но большой тяжким заразным и очень опасным недугом, мы позаботимся о том, чтобы он сначала прошел карантин и лечение. К сожалению, многие украинцы больны русофобией, неонацизмом, порой даже не осознавая степень своей зараженности этими недугами. К тому же за годы «незалежности» им умело вложили в головы идею тотальной безответственности: кто-то, а не они сами, должен их осчастливить и, конечно, накормить. И теперь, если реальность не оправдывает их ожиданий, они проявляют агрессию.

Мы всегда будет открыты к украинскому братскому народу. Но эти нюансы сегодня необходимо учитывать. Время суровое.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59