Меню
Голас Любаншчыны

Лукашенко — Гродненская область развивается достойно, но есть еще недостатки

Лукашенко
Фото: Пул Первого, сайт Президента Беларуси
Видео: Пул Первого

Посетив хоккейный матч, Президент Беларуси Александр Лукашенко провел в городе над Неманом совещание по вопросам развития Гродненской области, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Александр Лукашенко инспектирует с воздуха Гродненскую и Брестскую области

По мнению Президента, Гродненская область развивается достойно, по отдельным направлениям лучше других, но есть и недостатки.

Лукашенко

— Больше всего радуют успехи тружеников села. На протяжении последних лет вы среди лидеров в стране. Однако, как мне докладывают (Комитет государственного контроля, которому было поручено изучить ситуацию), есть и у вас слабые места, — отметил Александр Лукашенко.

В частности, глава государства напомнил руководителю региона Владимиру Каранику о поручении в отношении стабфондов и обеспечения населения отечественными овощами и фруктами.

— Мы с губернатором неоднократно дискутировали о ситуации со стабфондами. Вы меня уверяли, что все в порядке. А на деле контролерами отмечаются проблемы и здесь. Хотелось бы знать, какие. Особенно по выборке картофеля, капусты и свеклы. При этом ваши торговые сети завалены египетским картофелем и российскими яблоками, цена на которые в разы выше, — сказал Президент.

Было высказано нарекание по ситуации с ремонтом и содержанием местных автомобильных дорог. Александр Лукашенко поставил задачу в кратчайшие сроки исправить ситуацию. И это касается не только и не столько Гродненской области, но и страны в целом.

— Хотя губернатор по пути докладывал, что очень многое сделано. А как на месте там: агрогородок — районный центр? Эти дороги как? Я недавно имел честь проехать по отдельным дорогам от агрогородков до районного центра. Ну, знали, что я буду ехать, так хоть ямки закопали. А вообще ситуация не радужная. Это беспокоит граждан, — обратил внимание Глава государства.

Лукашенко

Президент обратил внимание на сферу животноводства в регионе, отметив, что до настоящего времени так и не выполнено его поручение по укомплектованию молочнотоварных комплексов под полную загрузку.

— Встает вопрос: мужики, мы зачем их строили? Но если Гродненская область не может это сделать, тогда на какую область будем опираться, — обратил внимание Александр Лукашенко.

Как оказалось, в 80% обследованных хозяйств Гродненской области выявлены нарушения технологических регламентов содержания и кормления скота. Президент обратил внимание, что надо всерьез заняться исправлением ситуации на Скидельской птицефабрике и Сморгонском комбинате хлебопродуктов.

Ориентироваться только на  «Гродно-Азот» и атомную станцию нельзя

— Я неоднократно говорил о необходимости реализации в каждом районе как минимум по одному серьезному инвестиционному проекту. При назначении губернатора ставилась задача взять на личный контроль реализацию одного значимого для области масштабного проекта. И не на базе республиканского предприятия. Кстати, как здесь у вас обстоят дела? И, в частности, на «Гродно-Азот» как ситуация? — спросил Президент. — Да и в целом как область работает в этих санкционных условиях? Что сделано в части импортозамещения, в промышленной кооперации с нашими восточными партнерами? Везде ли выстроена логистика доставки комплектующих и товаров?

Президент считает, что Гродненщина существенно просела в прошлом году в деревообработке, текстильной промышленности, нефтехимии и ряде других отраслей. Вообще для этого региона подобное недопустимо. Да и первый квартал этого года сработали на уровне прошлого года, а значит, пока не компенсировали потери.

— Восстанавливаться надо быстрее. Как я говорил, бежать, бежать, бежать. Главное сейчас — ускорение, — считает глава государства.

Лукашенко

— Я не понимаю. Вы, наверное, самоуспокоились, вы просто меня не слышите. Я же вам говорил: лучше воевать в поле, чем там (речь об угрозе реальной горячей войны, если не обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие страны, — акцентировал внимание белорусский лидер.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59