Меню
Голас Любаншчыны

Чем больше давят, тем сильнее мы становимся — экономика Беларуси пошла в рост

Экономика
Фото: Вячеслав Цуранов

Статистика первого квартала утверждает — Беларусь экономику восстановила. Темп роста ВВП с марта текущего года стал положительным, мы смогли компенсировать в полном объеме потери от утраты внешних рынков и экспорта на фоне санкций.

Когда белорусам говорят: «У вас не получится! Вы под санкциями, вы рухнете!» — мы… просто работаем. Нам не привыкать! Чем больше давят, тем сильнее мы становимся.

По словам министра экономики Александра Червякова, в стране наблюдается ежемесячный прирост примерно на полтора процентного пункта: темп роста — 100,8%.

Наибольший экономический вклад дала промышленность — 109%. Устойчиво работает и сельское хозяйство — 103%.

Экспорт также поднялся. Правительство задачу Президента по переориентации рынков и восстановлению потерь экспорта, вызванных санкциями, выполнило на 98%.

Только за два месяца 2023 года Беларусь увеличила продажи в Россию в 1,5 раза (в денежном эквиваленте это 1 млрд 300 млн долларов) по сравнению с январем-февралем 2022-го.

Объемы продаж в Китай за упомянутый период уже увеличились в 2,6 раза и по итогу нынешнего года должны выйти на 2 млрд долларов.

Деньги

В I квартале 2023 года внешнеторговый оборот товаров и услуг Беларуси вырос на 11,6% и составил 23,3 млрд долларов США.

Экспорт товаров и услуг Беларуси в январе-марте текущего года составил 1,7 млрд долларов — это максимальный объем, достигнутый в I квартале за последние 10 лет.

Подобные цифры позволяют говорить о том, что обеспечивается стабильность на валютном, финансовом рынках; предприятиям это дает возможность показывать хорошие результаты работы.

Так, рентабельность продаж в январе-феврале нынешнего года составила около 8%. Предприятия получили на 26% чистой прибыли больше к аналогичному периоду прошлого года.

На 9,5% сократилось количество убыточных предприятий.

По результатам І квартала Беларусь полностью восстановила потери экспорта на внешних рынках.

Рост объемов производства и продаж создает условия для повышения зарплаты работникам не за счет пустого печатанья банкнотов, а как раз на зарабатывании живых денег на экспорте и внутреннем рынке.

Ориентация на живые заработанные деньги дает возможность выполнять поручение главы государства по сдерживанию роста цен.

Годовая инфляция в марте составила 6%, что означает снижение по сравнению с уровнем февраля почти в два раза.

Сейчас Беларусь и Россия — лидеры по самым низким темпам инфляции среди стран-соседей:  6% и 3,5% соответственно.

Снижение инфляции на фоне увеличения производства и экспорта обеспечило рост уровня реальной заработной платы в первом квартале на 1,7%.

А пенсии выросли на 9,6%.

Рост доходов формирует уверенность в завтрашнем дне, что сказывается на восстановлении кредитования физических лиц. Темпы выдачи кредитов вышли на положительный уровень — плюс 1,7% в годовом выражении. За первый квартал кредитов на потребительские цели выдано на сумму более 2,2 млрд рублей.  

Банки сейчас проводят активную работу по продуктам и программам кредитования товаров и услуг отечественных производителей.

Как видим, экономика Беларуси восстанавливается. Мы вместе смогли перестроится и стать сильнее. Никто нас не задавит!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59