Меню
Голас Любаншчыны

Уникальную операцию провели в Минской областной больнице. Узнали подробности

Боровик
Фото: Анна Халдеева

Редкую малоинвазивную комбинированную операцию провели на прошлой неделе в Минской областной клинической больнице. Пациенту одновременно лапароскопически удалили аденому простаты и паховую грыжу. Раньше для решения каждой из этих проблем требовалось отдельное оперативное вмешательство. Подобная операция впервые проводилась в области. Да и в целом Беларуси, как и во всем мире, она проводятся нечасто.

Операция длилась около двух с половиной часов. Ее провели заместитель главного врача по хирургической помощи, врач-хирург кандидат медицинских наук Егор Боровик и заведующий кафедрой урологии и нефрологии БелМАПО, доцент, кандидат медицинских наук Дмитрий Тарендь. Пациентом стал 69-летний житель Березино.

врачи

– Пациент имел непростую патологию: доброкачественную гиперплазию предстательной железы и левостороннюю паховую грыжу. Было принято решение о проведении малоинвазивного хирургического вмешательства лапароскопическим способом с ликвидацией сразу двух болезней, – рассказал Егор Боровик. – В нашей клинике на постоянной основе выполняется лапароскопическое удаление аденомы предстательной железы и отдельно лапароскопически удаляется грыжа. А одновременно, когда применяется мультидисциплинарный подход, работа идет сразу несколькими медицинскими бригадами, мы работали впервые.

По словам заместителя главного врача по хирургической помощи Егора Боровика, такой подход позволяет с минимальной травматизацией ткани помочь человеку и оградить его от последующих хирургических вмешательств.

– Операция проводилась планово, мы взвесили все за и против, обсудили ситуацию с пациентом, посмотрели инструментальные, лабораторные показатели. В итоге выполнили свою работу с минимальным, насколько это на сегодня возможно, риском для пациента, – подчеркнул Егор Боровик. – Операцию он перенес хорошо. В этот же день ему было разрешено двигаться, перемещаться по палате. Послеоперационный период прошел без осложнений.

Егор Боровик добавил, что преимущества малоинвазивной хирургии очевидны. Чем меньше травматизация, тем меньше обезболивающих препаратов применяется в послеоперационном периоде. Также это способствует ранней активизации пациента, снижению риска послеоперационных осложнений. Человек довольно быстро возвращается к привычной жизни, трудовой активности.

Выполнение так называемых симультанных, одномоментных операций – это не новшество в нашей стране. Их эффективность и польза для пациента тоже доказана. В дальнейшем Минская областная клиническая больница планирует продолжать работать в этом направлении. В этом заинтересованы все члены хирургического коллектива. Работа идет хорошим, сплоченным тандемом с урологами, хирургами, сотрудниками кафедр хирургии и урологии БелМАПО.

Заведующий кафедрой урологии и нефрологии БелМАПО кандидат медицинских наук Дмитрий Тарендь отметил, что сегодня малоинвазивные лапароскопические технологии в работу медиков внедряются очень активно. В урологическом отделении областной клинической больницы сегодня практически не выполняются открытых операций.

врач

– Мы снизили процент этих вмешательств до минимума. Накопленный нами опыт выполнения эндоскопических и в том числе лапароскопических операций, позволяет у пациентов с комбинированной патологией выполнять совместные вмешательства со смежными специалистами. Данному пациенту мы решили провести внедряемую нами уже несколько лет операцию – лапароскопическую аденомоэктомию совместно с лапароскопической коррекцией паховой грыжи. Другие методики, которые сегодня применяются для лечения аденомы у мужчин пожилого возраста (не лапароскопические, но тоже малоинвазивные) не позволяют совмещать у пациента за одну операцию несколько вмешательств на смежных органах. В этом и преимущество метода, который мы внедрили в свою работу. Послеоперационный период после таких операций несопоставим с открытыми хирургическими вмешательствами.

Минская областная больница осваивает и эффективно внедряет передовые методики. Помимо клинической практики, ведется научная работа, которую специалисты не отделяют от практической медицины. Медики выступают на международной арене, делятся с коллегами своим опытом.

врач

– С начала года мы также внедрили в работу лапароскопическое лечение прободной язвы 12-перстной кишки в экстренной хирургии, лапароскопическую дистальную резекцию поджелудочной железы с удалением селезенки. Одно из последних хирургических вмешательств – реконструктивная операция на поджелудочной железе также лапароскопическим способом, – рассказал заместитель главного врача по хирургической помощи, врач-хирург кандидат медицинских наук Егор Боровик. – Конечно, надо учитывать, что помимо кадрового потенциала, который в областной больнице есть, для выполнения таких высокотехнологичных операций требуется соответствующее оборудование и оснащение, прогнозирование возможных послеоперационных осложнений. И клиника с такими мощностями как Минская областная клиническая больница имеет все необходимое, чтобы даже в случае непростого послеоперационного периода, который нередко бывает в большой абдоминальной хирургии, эффективно решить все возникшие вопросы.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59