И вновь 2:1 – хоккеисты «Шахтера» во второй раз переправились через «Неман»

«Шахтер» во вторник добыл волевую победу в матче с «Неманом». Наставник «горняков» Юрий Файков поругал подопечных за провальный первый период, но выдал комплименты за два следующих, сказав, что так они и должны играть все время. Насколько вдохновились речью наставника солигорские хоккеисты, и предстояло узнать 24 сентября.
Гродненчан же пару дней назад подвела реализация, но ведь недаром «Шахтер» слывет одной из самых надежных команд в обороне. Взломать ее даже раз – уже большая удача. Однако одного гола в матчах с таким соперником недостаточно для победы, поэтому задача у «Немана» была куда сложнее.

Хозяева льда показали, что слова Файкова их действительно вдохновили. И уже к исходу первого периода шайба дважды побывала в воротах гродненской команды. Причем оба раза в большинстве! Шансы реализовали Казнадей и, что особенно радует, начавший вновь регулярно забивать Феклистов. Во втором периоде заброшенных шайб так и не было, отчасти это можно объяснить и двумя удалениями подряд хозяев льда.
Матч, казалось, плавно шел к сухой победе областной команды, как взорвал концовку точный бросок гродненца Стрелковского. А оставалось играть больше четырех минут, по меркам хоккея время довольно приличное для того, чтобы не только уйти от поражения, но и попытаться вырвать победу. Но хорошо то, что хорошо заканчивается. «Шахтер», как и накануне, выиграл со счетом 2:1 и продолжает погоню за «Юностью» в турнирной таблице.
ШАХТЕР – НЕМАН – 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)
СОЛИГОРСК. 24 сентября. Спортивно-зрелищный комплекс.
ШАХТЕР: Брикун (Осипков); Заламай – Станкевич, Жидких – Чернов – Феклистов; Пожиган – Еронов, Когалев – Пестунов – Разумняк; Дюков – Казнадей, Малиновский – Фарафонтов – Бокун; Антонович – Котеловский – Хамицевич.
ШАЙБЫ: 1:0 – 12:26 Казнадей (Станкевич, Жидких, ГБ). 2:0 – 17:12 Феклистов (Станкевич, Казнадей, ГБ). 2:1 – 55:36 Стрелковский (Зыков).
Юность (Минск) – Лида – 3:1.
Положение команд: Юность – 18 очков (10 матчей), Шахтер– 17 (10), Металлург – 13 (9), Лида – 12 (10), Динамо-Молодечно – 12 (10), Химик – 10 (9),  Гомель – 10 (9), Неман – 9 (10), Витебск – 8 (9), Локомотив – 8 (9), Брест – 6 (10), Могилев – 5 (9).
29 сентября. Металлург – Шахтер, Могилев – Динамо-Молодечно.