Минское «Динамо» завершило домашнюю серию поражением с минимальным счетом от московских одноклубников

Две победы подряд позволили минскому «Динамо» вернуться в зону плей-офф Конференции «Запад» КХЛ, а главному тренеру Крэйгу Вудкрофту высказать мнение о том, что «вернулся командный дух».

Наш тренер – оптимист по жизни, что всем давно известно. Но подтверждения его выводу хотелось получить 24 октября, когда «Динамо» проводило заключительный поединок домашней серии с «Динамо» московским. К тому же не терпелось узнать, как Вудкрофт решит проблему отсутствия одного из ведущих защитников Лалонда. Тот был вынужден пропустить игру по автоматической дисквалификации. О чем идет речь? О том, что, в соответствии с п 4.4.1 ст. 28 Дисциплинарного регламента КХЛ, «Наказанный вторым и каждым последующим большим штрафом (5 минут) без определения в драке зачинщика или агрессора получает одну игру дисквалификации и индивидуальный штраф». Вот на этом наш легионер и «погорел». А пару Дерябину в защите составил Душак.

Минчане явно желали набрать в родных стенах максимальное количество очков. В первые минуты москвичи выглядели активнее, но затем инициатива перешла к нашему «Динамо». Вот Алистров оказался в выгодной позиции, да не смог бросить. Затем Горбунов не использовал выход один в ноль. Чуть позже Гилмор отправил шайбу в перекладину. Только ближе к перерыву россиянам удалось выровнять игру.

Вот же уперлись соперники! И после второй трети матча нули остались на табло. При этом игра проходила, как говорят в таких случаях, без средней зоны. Обычно такое развитие событий предполагает наличие немалого количества опасных моментов, здесь же можно вспомнить лишь бросок Сапеги все в ту же перекладину на старте отрезка. И, наверное, с натяжкой выпад Алистрова, когда его бросок щитком парировал вратарь гостей Волков.

Ну что, увидим мы заброшенные шайбы? Наш голкипер Колосов категорически против этого: на 44-й минуте его великолепный сэйв помешал забить Рашевскому. Он же вновь выручил минчан незадолго до сирены. И все-таки постоянное давление привело к голу. Все тот же Рашевский в борьбе на пятачке буквально затолкал шайбу в наши ворота. На последней минуте Меркли мог перевести игру в овертайм, но блестяще сыграл вратарь Волков. Обидное поражение…

ДИНАМО (Минск) – ДИНАМО (Москва) – 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

МИНСК. 24 октября. «Минск-Арена». 7698 зрителей.

ДИНАМО: Колосов; Сапего – Барберио, Алистров – Пакетт – Горбунов (А); Гилмор – Коробов, Соколов – Меркли – Демченко; Дерябин – Душак, Мартынов – Спунер (К) – Пинчук; Шалагин, Пышкайло – Мороз; И.Сушко, Кузнецов.

ШАЙБЫ: 0:1 – 06:41 Андронов (ГМ). 0:2 – 09:30 Ильенко (Волков, Березкин). 1:2 – 15:25 Соколов (Демченко). 2:2 – 21:56 Мартынов (Лалонд). 3:2 – 26:37 Шалагин (Пышкайло, Мороз). 4:2 – Горбунов 34:19 (Душак, Шинкевич). 5:2 – 40:30 Барберио (Алистров, Пакетт).

Положение команд: СКА – 41 очко (22 матч), ЦСКА – 31 (21), Динамо (М) – 31 (22), Локомотив – 29 (22), Торпедо – 27 (21), Спартак – 27 (23), Витязь – 25 (22), Динамо (Мн) – 22 (22), Северсталь – 22 (21), Куньлунь – 19 (23), Сочи – 9 (20).

27 октября. ЦСКА (Москва) – Динамо (Минск) («Минск-Арена», 19.30).