Меню
Голас Любаншчыны

Золотая молодежь. Познакомились с победителями международных олимпиад из Лицея БГУ

победительницы олимпиады

Подводя итоги года, мы, как правило, вспоминаем наиболее необычные события, оставившие яркий след в памяти. Например, путешествия или победы в конкурсах. Среди учащихся Лицея БГУ есть такие ребята, которым везет сразу по всем фронтам. Речь идет об победителях международных олимпиад. Представляете, какая это удача — и мир посмотреть, и высокие результаты показать? Вот только за большой удачей всегда стоит огромный труд. Какой? Об этом пусть рассказывают непосредственно главные лица.

Приоритетное направление и конкуренция

— Особенность лицея в том, что тут ведется системная работа по подготовке всех учащихся к участию в олимпиадном движении. Созданная у нас среда направлена на выявление индивидуальных особенностей, талантов наших лицеистов, раскрытие творческих способностей, спортивных. Но приоритетное направление – олимпиадное движение на всех уровнях, — без лишней скромности рассказала директор лицея Татьяна Мамчиц.

Впрочем, само поступление в лицей – дело уже непростое. Можно сказать, это первое серьезное испытание на пути к достижению высоких целей. Тут учатся ребята, которые показывали высокие результаты в своих учреждениях образования на протяжении многих лет. А в лицее, столкнувшись с сильной конкуренцией, они приобретают, помимо новых знаний, закалку, позволяющую без нервов получать отличные результаты.

Дмитрий Гринь в ноябре завоевал золотую медаль на Открытой международной астрономической олимпиаде в Сириусе (Российская Федерация)

— Наши ребята постоянно входят в состав команд Республики Беларусь по математике, физике, химии, биологии, информатике и астрономии. Лицей начал обучение в 1991 году, а в 1992 уже были подготовлены первые олимпиадники. По 2023 год лицеистами было завоевано 18 золотых, 88 серебряных, 147 бронзовых медалей, — говорит языком цифр Татьяна Мамчиц.

«Нашим олимпиадникам очень повезло с родителями, которые занимаются со своими детьми, мотивируют их, формируют правильное мировоззрение. Дети часто заблуждаются, а это плохо влияет на их судьбу. Поэтому необходимо формировать для них такую дорожную карту, которая будет показывать им путь по жизни. И это задача не только для родителей, но и для учителей», — Татьяна Мамчиц, директор Лицея БГУ.

Наибольшее количество медалей, кстати, завоевано по математике, информатике и астрономии. Но связано это с тем, что изначально в лицее было всего четыре профиля, преобладали точные науки. Сегодня же профилей 12, от филологии до общественных наук.

— Как мы добиваемся таких результатов? — задает риторический вопрос директор лицея и отвечает: — Постоянно проводятся занятия с преподавателями БГУ, мы приглашаем узких специалистов в предметных областях, они работают с нашими ребятами для того, чтобы у них была возможность победить в конкурентной борьбе. Наверное, успешность выступлений на олимпиаде зависит не только от знания конкретных предметов, но еще и от умения психологически настроиться на состязания, чтобы преодолеть стресс, собраться и дальше выступить достойно. В этом направлении у нас также ведется серьезная подготовка.

Познакомиться с бельгийцами в Японии

Одноклассники Матвей Зорько и Никита Шутро в этом году побывали в Японии. Не благодаря финансовой возможности родителей или счастливому случаю. Они посетили эти страны в составе команды Республики Беларусь на 64-й Международной математической олимпиаде (IMO-2023) и завоевали, между прочим, серебряные медали.

— Я поступал в лицей на математический профиль по двум причинам: преподавательский состав и пример знакомых. Ожидания оправдались. Два года подряд участвовали вместе с Матвеем в международной олимпиаде, были в Норвегии и Японии. А уровня подготовки хватило и на то, чтобы без проблем поступить на факультет прикладной математики и информатики БГУ, — делится Никита.

На этот же факультет поступил и Матвей. Подавали документы сразу по возвращении из Японии, поскольку олимпиада проводилась в начале июля. К счастью, все успели.

Немного о правилах попадания на Международную олимпиаду. Изначально по результатам республиканской олимпиады 18 человек попадают на сборы. Потом они пишут тесты, по итогам которых на второй этап проходит 12 человек, на третий — 6. И вот эта шестерка лучших отправляется представлять нашу страну на мировом уровне.

— Родители уже немного знали наших сопровождающих, поэтому им было спокойнее отпускать нас так далеко, — вспоминает Матвей.

А путь предстоял неблизкий! Аэропорт, в котором приземлились ребята, находится не в самом городе Тиба, месте проведения олимпиады, а возле столицы — Токио. Поэтому организаторами все было рассчитано так, чтобы участники из разных стран прилетели в одно время. Оттуда уже их на автобусах отвезли в отель, где предстояло жить следующие четыре дня.

— Два дня проходила сама олимпиада, то есть мы писали задания. Потом третий-четвертый день – аппеляция, но ею занимались наши руководители. А для нас организовали культурную программу. Организаторы ориентировались на то, что мы еще все-таки дети, поэтому возили даже в парк развлечений. В Осло, кстати, тоже, — погружается в воспоминания Матвей. — К счастью, моего английского языка хватило, чтобы пообщаться с другими участниками. В первый раз познакомился с ребятами из Бельгии, а во второй раз — с иранцами.

«Так сложилось исторически!»

С 29 октября по 3 ноября в Бресте проходил заключительный этап олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». 165 участников (10-11 классы), 28 команд из двух стран. И тут проявили себя три лицеистки – десятиклассницы Анастасия Кудрявец и Яна Русак, а также одиннадцатиклассница Ксения Морозова. Они награждены дипломом 3 степени.

Заключительный этап включал два обязательных тура (сочинение плюс комплексная работа по русскому языку и литературе) и два дополнительных (выразительное литературное чтение и риторика быстрого реагирования).

— Время для подготовки ограничено. Русский язык охватывает слишком много аспектов, невозможно в нем все знать. Но мы занимались в лицее с преподавателем, нам давали какие-то задания, объясняли. При этом важная часть – самостоятельная подготовка, когда ты сам дома учишь материал, повторяешь. У нас было свободное посещение, поэтому все внимание уделяли подготовке, — рассказывает Анастасия.

Но концентрироваться исключительно на учебе вредно для здоровья. Поэтому во время олимпиады девочки получили отличную возможность отвлечься и насладиться прекрасным. За эту неделю благодаря насыщенной культурной программе они изучили практически весь Брест!

— Сразу после заселения в отель у нас была экскурсия по Брестской крепости. Мы увидели различные достопримечательности, погуляли по улицам, послушали музыкантов. Я насладилась этой возможностью отдохнуть, потому что когда ты сосредоточен только на заданиях, себе же делаешь хуже, устаешь. А тут такая эмоциональная разгрузка, — заново переживает эмоции Яна. – А сами задания олимпиады показались вполне ожидаемыми. Примерно к такому себя морально готовила. Было даже интересно сидеть, думать над заданиями и разбираться в языке.

Яна и Анастасия – учащиеся филологического класса. Казалось бы, все логично, какой смысл упоминать данную информацию? Подвох в том, что третья победительница, Ксения, учится… в математическом классе. «Так сложилось исторически!» — заявляет она и уточняет:

— На самом деле я с начальной школы участвовала в разных олимпиадах — по языкам и математике. Просто по языкам складывалось все гораздо лучше, причем я к ним почти не готовилась. А в девятом классе мне хотелось решать математику. Хотелось просто поступить в лицей, и почему-то выбрала математику.

Дарья Никифорова стала чемпионкой мира по шашкам-64 среди девушек до 17 лет, чемпионат проходил в Алании (Турция)

Директор Татьяна Мамчиц называет победителей международных олимпиад гордостью страны и теми, на кого должно равняться подрастающее поколение. Со своей стороны добавлю: ребята не только производят впечатление одаренных от природы и образованных людей, но они также приятны в общении, умеют шутить и задавать каверзные вопросы. Хочется верить, что и с возрастом они сумеют сохранить в себе свои лучшие качества. Ведь сколько событий еще впереди!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59