Хоккеисты минского «Динамо» обыграли в овертайме «Автомобилист»

Хоккеисты минского «Динамо» обыграли в овертайме на своей площадке екатеринбургский «Автомобилист» со счетом 5:4 (2:1, 2:2, 0:1, 1:0). Обоим клубам, ведущим борьбу за место в восьмерке сильнейших, необходимы очки. В прошедшей встрече удача была на стороне подопечных Крэйга Вудкрофта.»Динамо-Минск» — «Автомобилист» — 5:4 ОТ (2:1, 2:2, 0:1, 1:0)Минск. «Минск-Арена». 11 670 зрителей.»Динамо-Минск»: Скривенс (Лаланд); Хенкель — Шинкевич, Павлович (к) — Стась — Дрозд; Граньяни — Готовец, Палушай — Эллисон — Петтерссон; Лисовец — Граборенко, Матерухин — Ковыршин — С.Костицын; Комаров — Кулаков — Степанов; Карабань.»Автомобилист»: Лисутин (Сохатский); Журавлев — Мегалинский, Гареев — Коукал — Михнов (к); Василевский — Чайковски, Чистов — Тичар — Голышев; Васильев — Тимашов, Чесалин — Торченюк — Симаков; Кивисте — Щемеров, Губин — Романов — Ивашов.Шайбы: 1:0 — Лисовец (Петтерссон, Эллисон, 6.44). 1:1 — Гареев (Журавлев, Коукал, 9.02). 2:1 — Эллисон (Петтерссон, 16.12, в большинстве). 2:2 — Чайковски (Гареев, 24.41, в большинстве). 2:3 — Михнов (Мегалинский, Чайковски, 24.49, в большинстве). 3:3 — Палушай (Эллисон, Граньяни, 30.29, в большинстве). 4:3 — Граборенко (Петтерссон, Граньяни, 37.19). 4:4 — Торченюк (Симаков, 58.14). 5:4 — Граньяни (Петтерссон, 60.29).Броски: 27-26.Штраф: 21-29.Команда гостей, возглавляемая бывшим главным тренером сборной Беларуси Владимиром Крикуновым, постаралась на старте матча в «Минск-Арене» не уступать динамовцам в скорости. Высокий темп игры в этом сезоне подходит и белорусской команде, которая гораздо успешнее действует в нападении, чем в обороне. На седьмой минуте первого периода Евгений Лисовец вовремя сыграл на добивании у ворот «Автомобилиста» — 1:0. Гол, казалось, расставил акценты, и определил, кто будет в лидерах данного поединка. Однако уже на 10-й минуте точный бросок Артема Гареева позволил уральской дружине вернуть интригу. Еще до сирены на перерыв «зубры» смогли выйти вперед, удачно разыграв большинство. Автором заброшенной шайбы стал Мэтт Эллисон — 2:1.После отдыха два подряд удаления в составе динамовцев позволили «Автомобилисту» выйти вперед в счете. Михал Чайковски и Алексей Михнов в течение 8 секунд дважды огорчили голкипера минчан Бена Скривенса — 3:2.Игра в неравных составах стала определяющей в завершившейся встрече. На 31-й минуте нападающие хозяев Мэтт Эллисон и Аарон Палушай разыграли голевую комбинацию, которая позволила сделать счет на табло равным — 3:3. Под занавес периода Роман Граборенко вовремя подключился к атаке минчан и замкнул передачу Фредрика Петтерссона — 4:3.В третьем периоде команды продолжили играть в открытый хоккей, по-прежнему с обеих сторон было много удалений и несколько потасовок. Однако минчанам не удалось удержать победный счет в основное время. На 59-й минуте Александр Торченюк от синей линии нанес бросок по воротам Бена Скривенса и позволил гостям перевести игру в овертайм. В дополнительное время едва ли не первая опасная атака «Динамо» увенчалась успехом. Мощным щелчком со средней дистанции окончательный счет в матче установил защитник хозяев Марк-Андре Граньяни.После победы над «Автомобилистом» хоккеисты минского «Динамо» набрали 84 очка в 50 матчах и уверенно занимают шестую строку турнирной таблицы Западной конференции. Следующий матч в «Минск-Арене» подопечные Крэйга Вудкрофта проведут 26 января против «Югры» из Ханты-Мансийска.БЕЛТАФото Андрея Покумейко