Меню
Голас Любаншчыны

Апокалипсис близко: почему перевели стрелки Часов Судного дня

Стрелки Судного дня
Фото: Из соцсетей «Бюллетеня ученых-атомщиков»

В США перевели стрелки Часов Судного дня — свидетелей приближения угрозы ядерной войны. Об этом сообщается на сайте организации «Бюллетень ученых-атомщиков».

Стрелки так называемых Часов Судного дня были переведены на 10 секунд и показывают 90 секунд до «ядерной полуночи».

В издании пояснили, что конфликт на Украине «увеличил риск применения ядерного оружия, породил призрак применения биологического и химического оружия, затруднил реакцию мира на изменение климата и международные усилия по решению других глобальных проблем».

«Вероятность того, что конфликт может выйти из-под чьего-либо контроля, остается высокой», — отметила президент «Бюллетеня ученых-атомщиков» Рейчел Бронсон, добавляя, что поиск пути к мирным переговорам может снизить риск эскалации, и «в это время беспрецедентной глобальной опасности требуются согласованные действия, и каждая секунда на счету».

По словам главы организации «Бюллетень ученых-атомщиков» Рейчел Бронсон, мир максимально приблизился к «ядерной полуночи» — следующему после трагедии в Хиросиме и Нагасаки в 1945 году применению ядерного оружия.

«Перевод стрелок говорит о чрезвычайно напряженной ситуации»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что ситуация в мире на данный момент «действительно тревожная», однако часы Судного дня — это символический проект.

«Если говорить о ситуации, которую мы имеем в Европе…она чрезвычайно напряженная…перспективы пока не сулят каких-либо элементов разрядки», — сказал он.

Представитель Кремля также указал на необходимость «трезво смотреть в глаза напряженности», «быть на чеку» и принимать меры.


Часы Судного дня — проект журнала «Бюллетень ученых-атомщиков Чикагского университета; изображение часов, показывающих без нескольких минут полночь, периодически публикуется на обложке. Часы были созданы в 1947 году.

Минутная стрелка — символ напряженности международной обстановки и прогресс в развитии ядерного вооружения. Полночь — момент ядерного катаклизма.

Проект существует уже 76-й год, и за все время стрелки переводили 25 раз (включая первую установку).

Решение о переводе принимает совет директоров журнала при помощи экспертов, среди которых 18 Нобелевских лауреатов.

Самое дальнее от полуночи значение было установлено в 1991 году (17 минут), самое близкое — в 2020 году (100 секунд).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59