Меню
Голас Любаншчыны

Президент пообщался с журналистами после гонки в Раубичах. Собрали основные тезисы

Лукашенко и жрналисты
Фото: Пул Первого
Видео: Пул Первого

Президент Беларуси Александр Лукашенко 25 февраля принял участие в ежегодном спортивно-массовом мероприятии «Минская лыжня» в республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи».

После гонки глава государства ответил на вопросы журналистов, сообщает телеграм-канал «Пул Первого». Их было немало и все актуальные.

Атмосфера спортивного праздника

На каждый из вопросов Президент дал подробный комментарий. Основные положения:

1. Посоветовал всем заниматься лыжным спортом и приобщать к этому детей:

«На лыжах надо ходить и за собой таскать детей. Это здоровье, меньше будут болеть, и вообще болезни касаться не будут».

2. О намерении Украины развязать второй фронт в Приднестровье:

«Я не верю, что украинцы одуреют и развяжут какой-то второй фронт».

Президент Беларуси считает, что Запад был бы рад одним ударом решить проблему с Россией в Приднестровье, параллельно объединив Молдову с Румынией, но Украинцы не готовы втянуться в это.

Лукашенко о ситуации в Приднестровье

3. О фейковых вбросах о стратегии России в отношении Беларуси:

«Нас просто хотят еще раз разрубить. Поэтому возникла эта тема. Ничего живого в этом нет. Мою позицию вы знаете, она неизменна: мы независимое суверенное государство».

Президент прокомментировал недавний вброс о якобы поглощении Беларуси к 2030 году

4. О нападках и провокациях в отношении представителей Беларуси и России на международных площадках:

«Они ждут, что мы уйдем оттуда. Никогда не надо делать так, как хочет твой враг или противник. Это аксиома. Поэтому мы оттуда не уйдем. Они не нас оскорбили и не россиян. Они показали свое лицо в очередной раз. Пусть визжат, пусть кричат. Мы должны идти своей дорогой, своим путем. Собака лает — караван идет. Вот по этому принципу и мы должны жить и работать».

«Собака лает — караван идет». Лукашенко о нападках на представителей Беларуси и России на международных площадках

5. О двух серьезных ДТП на дорогах Беларуси:

«Я в курсе дела. В ближайшее время мы проанализируем эту тему. Меня это настораживает, особенно маршрутки. Я поручил (группа работает, госсекретарь занимается с правительством), чтобы мне доложили, что происходит на самом деле».

Президент обратил внимание на важность соблюдения порядка на дорогах и прежде всего это касается подготовки и поведения водителей:

«У нас есть вопросы от подготовки водителей, технического состояния до дисциплины на дорогах. Мы в ближайшее время проанализируем эти вопросы».

6. О санкциях в спорте:

«Для нас неприемлемо не все. Но, опять же, внимательно следите: маски сброшены. МОК, Бах говорили о том, что мы можем. Если можем — принимайте решение. — Дело сегодня не в символах, не во флагах, не в гимнах. Это важно. Дело в ребятах, которые посвятили свою жизнь спорту. Они же калечат судьбы людей. И Бах — он же великий спортсмен. Он что, не понимает, что значит спортсмена лишить участия? Притом ни за что. На ровном месте. Они что, бандиты, они где-то воевали? Они выходили на площадь и кричали: «Давай войну, давай убивай»? Они же этого не делали. При чем тут они? Просто идет давление по всем направлениям. Тема главная — задушить нас с Россией, чтобы никогда не возникли где-то, чтобы нас не было на этой планете, чтобы наша цивилизация исчезла вообще. Этому не бывать!».

«Без комментариев». Очень душевное видео. Люди искренне любят своего президента и он им отвечает тем же

7. Про закрытие Польшей движения через границу: идиотский поступок в угоду их западным патронам:

«Что же вы отсекаете тех, кто вас кормит? Казахстан сегодня, особенно когда ввели санкции против углеводорода в России, обеспечивает Европу углеводородами, нефтью. Зачем же вы их вырубили? Люди потеряли работу».

Все это в дополнение к тому, что от подобных решений, естественно, страдают и польские грузоперевозчики:

«Нам от этого ни жарко, ни холодно, мы же туда не ездим. Мы заехали в Польшу или на нашей территории они зацепили прицеп и потащили. Поляки, Евросоюз, к нам заехали, мы берем прицеп и везем дальше. Мы давно ввели этот порядок. Мы же тоже их не гладим по головке. Зачем они сейчас ввели? Хотят показать свою значимость перед патроном, который недавно приезжал к ним. Надо же было показать, что они тут за американцев «воюют» и готовы на все — и себе в голову выстрелить. Просто идиотский поступок».

Глава государства о решении Польши закрыть границы: «Надо же было показать, что они тут за американцев «воюют» и готовы на все — и себе в голову выстрелить»

8. Про разные позиции народов Польши и Литвы:

«Когда приехали поляки, литовцы к нам, посмотрели на нашу «диктатуру» и говорят: «Мы тоже хотим». А хотелки народа Литвы и Польши не совпадают с хотелками и действиями властей Польши и Литвы. Это главное. Но люди разберутся».

Лукашенко: «Когда приехали поляки, литовцы к нам, посмотрели на нашу «диктатуру» и говорят: «Мы тоже хотим»

9. Про разговор с Владимиром Путиным:

«Открою секрет, вчера мы вечером с ним долго разговаривали на разные темы. Слушайте, у нас отношения дай Бог, чтоб всегда были такими. И после меня, чтоб они были такими».

10. Про принципы работы ООН и ОБСЕ:

«Мы будем там, хоть нас там троллят, давят и прочее, чтобы показывать их идиотизм».

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram | Instagram | ВК | TikTok | OK | Дзен.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59