Меню
Голас Любаншчыны

Работники МЧС провели инструктаж по технике безопасности в домах борисовчан

Фото: minobl.mchs.gov.by
Видео: minobl.mchs.gov.by

Безопасные условия в доме — это одна из важных составляющих счастливой жизни. Как не допустить огненной беды, какие правила необходимо соблюдать и какие полезные привычки стоит выработать каждому хозяину — рассказывали сегодня, 25 февраля, работники МЧС и курсанты Университета гражданской защиты МЧС во время комплексной профилактической акции в Борисовском районе. Представители ведомства совместно с членами смотровой комиссии обследовали дома и квартиры на территории ЖЭУ-4 в городе. 

С начала года в районе от пожаров уже погибли два человека. В прошлом году в районе произошли 119 огненных происшествий, от которых погибли 16 человек, из них двое детей. Половина пожаров произошла по причине неосторожного обращения с огнем, от которых скончались 11 человек. Перед тем, как все участники акции разделились на группы и отправились по заранее разработанным маршрутам, курсантов университета проинформировал об оперативной обстановке в области и нацелил на работу первый заместитель начальника Минского областного управления МЧС Владимир Янчик.

Владимир Янчик
Владимир Янчик

— С начала года жертвами огня на Минщине уже стали 22 человека, произошли 176 пожаров. Та работа, которую мы сегодня делаем вместе с вами — это залог на безопасное завтра. Заходя в дом, обращайте внимание на весь спектр рисков, которые могут повлиять на безопасность людей, — обратил внимание Владимир Янчик. — Решением Минского облисполкома определен алгоритм информирования субъектов профилактики для максимально оперативного влияния на выявленные недостатки в области безопасности, достижения реального их устранения во взаимодействии с заинтересованными службами. Выстраивайте с гражданами максимально «живой» диалог. Объясняйте правила, невыполнение которых может привести к пожару или трагедии, остановитесь и на вопросах безопасности на воде. В Брестской области под лед провалились и утонули два ребенка. Особое внимание обратите на престарелых людей, условия их проживания, родителям напомните о том, что недопустимо оставлять детей без присмотра. 

Лилия Чеча

Также с участниками профилактической работы встретилась председатель районного Совета депутатов Лилия Чеча. Она поблагодарила за помощь в обследовании домов граждан.

После все группы разъехались по намеченным улицам. В списке одной из мобильных групп адреса, где проживают семьи, в которых дети находятся в социально опасном положении. На улице Парковой в деревне Углы Борисовского района дверь открыла женщина. В доме также находились несовершеннолетняя дочь и два внука. Хозяйка рассказала, что дом отапливается паровым котлом и находится еще в стадии строительства. Увидев пепельницу, работники поинтересовались, курит ли хозяйка в доме. Женщина дала отрицательный ответ, но спасатели обратили внимание на спички и зажигалки, которые нельзя оставлять в свободном доступе детям. Работники БДПО установили в жилой комнате автономный пожарный извещатель.

Установка автономного пожарного извещателя (АПИ)

На улице Нормандия-Неман спасатели и представители местных органов власти посетили адрес, где проживает семья, воспитывающая четверых детей. Дверь в квартиру открыла бабушка и сообщила, что дочка с детьми уехала в деревню. Женщина помогает ухаживать за внуками: старшему исполнилось уже 17 лет, младшей — 3 месяца. Бабушка сразу сообщила, что внуков никогда не оставляет одних дома. Слышала женщина и о трагедии, которая произошла в городе в прошлом году. На пожаре погибли двое детей, позже в больнице умерла и их мать. Хозяйка также подчеркнула, что курильщикам в квартире — не место. На вопрос, как вызвать спасателей, женщина немного растерялась, но работники МЧС напомнили ей номера — 101 и 112. Семье также установили АПИ.

На этой же улице группа специалистов посетила еще один адрес в соседнем доме. Хозяин квартиры на вопрос почему нет извещателя, знает ли он о полезности прибора поделился опытом, как проверял АПИ на работоспособность. Пытаясь дышать на прибор дымом от сигарет, мужчина не добился положительного результат и тут же выбросил прибор. Специалисты еще раз рассказали о замене элемента питания, способах проверки работоспособности АПИ. Мужчине напомнили и о том, что курение — основная причина пожаров с трагическим исходом.

Инспектор Борисовского горрайотдела по ЧС вместе с курсантами обследовали дом пожилой женщины на улице Советской. Хозяйка рассказала, что проживает одна, у нее нет родственников. Представители МЧС посмотрели состояние отопительной печи. Вопросов не возникло. Не найдя автономного пожарного извещателя на потолке, задали вопрос хозяйке, знает ли она про такой прибор, на что пенсионерка молча направилась к комоду и достала из полки металлическую коробочку, в которой на большое удивление спасателей, и хранился пожарный извещатель. Женщине пояснили, что так прибор не отреагирует на пожар. Заменив элемент питания и установив АПИ на потолок, спасатели со спокойным сердцем покинули дом, так как оставили владельца под надежной защитой.

Сегодня работники МЧС и курсанты обследовали более 600 домов и квартир, напомнили правила безопасности 871 борисовчанину. Комплексная профилактическая акция, направленная на предупреждение пожаров и гибели людей от них, продолжится в Борисове и завтра.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram | Instagram | ВК | TikTok | OK | Дзен

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59