Меню
Голас Любаншчыны

Три хозяйства в одном. Как это работает, знают в Любанском районе

коллектив
Фото: Светлана Курейчик

Как присоединить к себе два отстающих хозяйства и не утратить лидирующих позиций, знают в ОАО «Юрковичи».

Среди сельхозпредприятий Любанского района по итогам прошлого года лучшим стало ОАО «Юрковичи», и это при том, что претерпело глобальные структурные изменения — в его состав за последние два года вошли не самые успешные «Полесье-агро» и «Чырвоная змена». О том, какие цели ставит перед собой самое крупное в районе сельхозпредприятие, наша беседа с его директором Вадимом Толкачем.

Плюсы объединения

При неоднократном посещении хозяйств первым заместителем председателя Минского облисполкома Сергеем Левковичем и председателем Любанского райисполкома Валерием Мельником было принято решение о создании объединенного сельхозпредприятия.

— Была разработана целая программа, предполагающая использование общего потенциала трех хозяйств и основанная на оптимизации ресурсов с целью повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности, — рассказывает директор. — Была проведена процедура сортировки и расстановки скота, это позволяет сократить расходы на их содержание. Дойное стадо было сконцентрировано на фермах, где обеспечены наилучшие условия для ухода за ним и кормления.

«Крупному хозяйству выживать и преодолевать сложности сегодня проще».
Вадим Толкач, директор ОАО «Юрковичи» 
«Крупному хозяйству выживать и преодолевать сложности сегодня проще».
Вадим Толкач, директор ОАО «Юрковичи» 

С учетом объединения появилась возможность рационального использования техники, были созданы звенья механизаторов, оптимизированы маршруты, за счет чего повысилась производительность труда и снизилась себестоимость работ.

Масштабные изменения позволили четко соблюдать регламенты в кормозаготовке, в кормлении и содержании скота. И как результат — увеличение валового производства кормов и молока с наименьшими затратами.

— Изначально в ОАО «Полесье-агро» реализация молока в сутки составляла 6 тыс. литров, в «Чырвонай змене» — 6,3 тыс. литров, в «Юрковичах» этот показатель достиг 11 тыс. литров молока, общий суточный показатель по молоку был на уровне 23,3 тыс. литров. Сегодня объединенное хозяйство каждые сутки сдает переработчику не менее 34 тыс. литров, — уточняет Вадим Толкач. — И это не предел наших возможностей. Все цифры красноречиво говорят о том, что стратегия объединения была разработана верно.

Выполнено обновление помещений для содержания скота, изменены технологии его кормления.

— До объединения хозяйства сталкивались с такой проблемой, как нехватка кормов. Объема заготовки не хватало, приходилось закупать. Сегодня же ситуация в корне изменилась — по итогам прошлого года заготовлено 38 центнеров кормовых единиц на одну условную голову, что является лучшим показателем в районе, — вводит в курс дела директор «Юрковичей».   

Общая площадь сельхозугодий «Юрковичей» составляет сегодня 15 тыс. гектаров, это самое крупное в районе сельхозпредприятие. 

Также объединенное хозяйство лидирует в районе по такому показателю, как удой на одну корову.

В основе достижений

В результате грамотных действий коллектива объем выручки за 2022-й на 35% превысил показатель предыдущего года.

Как говорит руководитель, за этим результатом стоит большая помощь, оказанная облисполкомом по закупке удобрений, приобретению техники.

И, конечно, основа достойных производственных показателей — плодотворный труд всего сплоченного коллектива.

Экономист Павел Малышев
Экономист Павел Малышев

— Признаюсь честно, сразу же после объединения некоторым горе-работникам было указано на дверь, но в целом коллективы поддержали идею объединения, понимая, что только таким образом можно сохранить хозяйство, улучшить экономические показатели и, как результат, собственное благосостояние, — продолжает директор. — Сегодня и рабочие, и специалисты — как звенья единой системы, все уже ощутили плюсы объединения. Повышение производительности труда позволило увеличить заработную плату — с 700 рублей она возросла до 1100. Также существенно улучшены условия труда, у людей появилась уверенность в завтрашнем дне, желание трудиться с еще большей самоотдачей и ответственностью.

Юрисконсульт Дмитрий Свинко
Юрисконсульт Дмитрий Свинко

Более того, те, кто год назад не поверил в идею объединения и покинул коллектив, сегодня просят вновь принять их в «Юрковичи».

Для дальнейшего развития предстоит сделать многое, уверен Вадим Толкач:

— Областной инвестиционной программой предусмотрено строительство современного молочнотоварного комплекса в аг. Сорочи, телочника в д. Красное, профилактория для телят в Юрковичах. Также планируем постепенное обновление техники.

Сложностей не боятся

Только вот реализация этих планов осложняется важным фактором — «Юрковичи» находятся в одном из самых непростых регионов Минщины по уровню плодородия почвы и преобладанию здесь торфяников.

— Торфяные почвы сложные и капризные, нередко в первой декаде мая и сентября случаются заморозки, что создает трудности при производстве кукурузного силоса, — объясняет директор. — На болотистых землях, которых также здесь немало, хорошо растут лишь злаковые травы, в которых содержание белка низкое. А для получения высоких надоев нам приходится нести дополнительные расходы на концентраты, шрот. Нам сложно конкурировать с более благополучными в этом отношении хозяйствами.

Но, несмотря на все, планы у «Юрковичей» самые амбициозные — например, увеличить в этом году надой на корову еще на 500 литров.

— Планка высокая, ведь за последние два года мы прибавили 1600 литров на корову, — говорит Вадим Толкач. — Также в планах произвести на 5 тыс. тонн больше зерна, увеличить объем заготовки травяных кормов минимум на 10 тыс. тонн.  

Аграрии «Юрковичей» ставят перед собой высокие цели, при этом задачи у них трудновыполнимые, ведь затраты на производство 1 кг продукции на низкоплодородных землях гораздо выше, чем на высокоплодородных.  

— Зерновых в прошлом году  хозяйство  получило 35 центнеров на круг, вроде бы для нас показатель неплохой. Но мы недобрали кукурузы по не зависящим от нас причинам — что поделать, управлять погодой мы пока не умеем, — говорит Вадим Толкач. — Но это наша земля, и другой уже не будет. Поэтому стремимся извлекать из всего максимум, искать новые формы работы и уверенно идти к высоким рубежам.

Юрисконсульт Дмитрий Свинко
Заместитель главного бухгалтера Наталья Семеняго

ОАО «Юрковичи»

223843 Любанский район,

д. Ст. Юрковичи, ул. Центральная, 41А

+375 (1794) 62-378, УНП 600020865

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59