Меню
Голас Любаншчыны

Журналист из Венесуэлы: «Мы восхищаемся Беларусью — маяком сопротивления неолиберализму»

Рой Лопес Ривас — журналист и блогер из Венесуэлы. Он окончил магистратуру геологии Автономного университета Мадрида, и аспирантуру политических коммуникаций в Католическом университете Аргентины. В СМИ и интернете он рассуждает о неудобных американскому империализму реалиях. Одна из задач Роя — показать, как США пытаются задушить венесуэльскую экономику геноцидной блокадой. Венесуэлец является директором местного новостного агентства Fuser News и национальным координатором движения за свободу дипломата Алекса Сааба. Помимо прочего, Рой работает инженером-геологом Центрального университета Венесуэлы. Обсудили предстоящие президентские выборы в Венесуэле, белорусско-венесуэльскую дружбу, и необходимость информационных каналов между испаноязычными странами и Беларусью.

— Рой, я наблюдаю за вашей большой активностью в социальных сетях и СМИ. Что побудило инженера заняться настоящей журналистикой?

— Мой отец был журналистом, и я многому у него научился. Хотя он рекомендовал мне не ввязываться в журналистику, потому что это не самая высокооплачиваемая профессия. Но я восхищался теми, кто профессионально этим занимается. Несмотря на то, что я изучал инженерное дело, в прошлом году я окончил аспирантуру по политическим коммуникациям. Другой опорой, которая повлияла на мою деятельность, был Уго Чавес и его огромная способность коммуникации: он вдохновил тысячи венесуэльцев, ежедневно сражающихся в социальных сетях за правду о своей стране. Затем, с созданием движения Free Alex Saab у меня появилась возможность поработать в области политической коммуникации и полностью посвятить себя этому.

— Правда ли, что против Венесуэлы ведется информационная война? Каково положение в стране?

— Да, наш народ живет под этим информационном накалом ежедневно. С того самого момента, как команданте Чавес пришел к власти в 1999 году, СМИ всего континента были направлены против нашей страны. Это прослеживается в случае с «трагедией Варгаса» (геологическое и метеорологическое явление, вызвавшее оползень и засыпавшее грязью и камнями несколько населенных пунктов штата Ла-Гуайра). Невероятно, но СМИ напрямую обвинили Чавеса в этом явлении! Венесуэла пережила первый на континенте государственный переворот в сфере СМИ в XXI веке в апреле 2002 года. В тот момент мы поняли силу гегемонистских СМИ и необходимость борьбы с антивенесуэльскими и антиболиварианскими нарративами. Хоть информационная атака со стороны западных стран никогда не прекращалась, сегодня мы уверенно можем сказать, что мы подготовлены к ней лучше. Мы готовы нанести ответный удар, достойно отреагировать на вызовы и предложить народам версии правды о Венесуэле — как внутри страны, так и за ее пределами.

— В этом году в Венесуэле пройдут президентские выборы. Есть ли риск вмешательства американцев?

— Венесуэла — суверенная страна, и мы не приемлем какого-либо вмешательства в наши внутренние действия и решения. Сами мы не практикуем вмешательство в политические процессы иностранных государств. Очевиден предстоящий риск угроз уголовных санкций, и они обходятся нам очень дорого. Это цена за самоопределение нашего народа и нашей свободы. В соответствии с нашей Конституцией, мы провели 30 выборов с 1999 года, у нас лучшая избирательная система во всем мире (по словам бывшего президента США Джимми Картера), и на наших выборах побеждали не только сторонники Чавеса, но и оппозиция. Империалистические правительства и их ставленники только и ждут, чтобы в Венесуэле победила та сила, которая бы в будущем преподнесла им самим нашу страну на блюдечке. Так уже было до прихода к власти Уго Чавеса.

Сейчас Венесуэла находится в периоде экономической и политической стабильности, которого не было в последние годы. Экономику было труднее всего восстановить, и мы наблюдаем квартальную динамику экономического роста с очень низкой инфляцией. Несмотря на это, санкции продолжают оказывать негативное влияние на венесуэльскую экономику. Некоторые фракции империалистического правительства в Вашингтоне в сговоре с частью венесуэльской политической оппозицией продолжают искать пути политического насилия и даже убийств представителей власти и народа. Только в прошлом году удалось раскрыть 5 заговоров, было арестовано немало людей. Правительство Венесуэлы сконцентрировано на гарантиях безопасности, ведь оно получило народный мандат от большинства венесуэльцев на обеспечение мира и стабильности в стране. И эти задачи выполняются.

— Расскажите о вашем СМИ Fuser News, директором которого вы являетесь. Каковы ваши цели?

— Fuser News — это СМИ, созданное в разгар информационной битвы за правду о Венесуэле, в пик борьбы за освобождение дипломата Алекса Сааба, который провел 3 с половиной года в заключении в тюрьмах Соединенных Штатов при соучастии правительства Кабо-Верде. Этот проект посвящен международному анализу геополитики и зарождению нового мирового порядка, в котором возникает альтернатива неолиберализму.

Это противопоставление неолиберальной идеологии, стремящейся к процветанию через грабеж народов и навязывание единого мышления. Мы отслеживаем самые важные национальные и международные новости, также у нас есть раздел, посвященный науке и исследованиям. В нем с критической точки зрения освещаем последние научные достижения в исследованиях об изменениях климата и их возможные последствия для Венесуэлы и мира.

— Венесуэла и Беларусь — братские страны с непродолжительной, но очень насыщенной историей дружбы. Как укрепить связь между странами? Каково ваше мнение о белорусской компании «Беларуськалий»? 

— Венесуэла и Беларусь очень сплотились со времен Чавеса. Я наблюдал за визитами Лукашенко к команданте Чавесу, и знаю, что у них была большая дружба, они сплотили венесуэльский и белорусский народы. В ноябре 2023 года мы подписали немало соглашений по различным вопросам на ближайшие 10 лет. Они сыграют свою роль в построении более тесных отношений, способствующих нашему развитию на взаимовыгодной основе. Внесут свой вклад в зарождение многополярного мира, который, наконец, победит геноцидную политику преступных санкций США и ЕС.

Что касается «Беларуськалия» — это одна из ведущих горнодобывающих компаний в мире по добыче полезных ископаемых для сельского хозяйства. Я считаю, что ее присутствие в Венесуэле может обеспечить производство ряда полезных ископаемых, в том числе для удовлетворения внутреннего спроса на фосфорит, для экспорта по всему миру. В Венесуэле имеются месторождения фосфорита, которые обладают огромным потенциалом.

— Какое впечатление на венесуэльцев производит Лукашенко? Нужно ли Беларуси распространять больше контента на испанском языке?

— Мы больше узнали о Лукашенко по причине его дружбы с команданте Чавесом, и венесуэльский народ испытывает восхищение по отношению к белорусскому лидеру. Из Венесуэлы мы искренне восхищаемся правительством Беларуси, оно является маяком сопротивления неолиберализму и его продвижению на всем постсоветском пространстве, восхищаемся союзом с Россией, которая ведет огромную борьбу за денацификацию Украины. Прежде всего, это борьба против американского империализма и его приспешников в этом регионе. Восхищаемся тем, с каким усердием Беларусь борется с санкциями США и ЕС, и, несмотря на это, продолжает идти вперед, не предавая своих идеалов и избранного пути к более справедливому и гуманному обществу.

Отвечая на вторую часть вопроса, отмечу, что языковой барьер всегда был препятствием для понимания истин каждой страны. Наша задача в том, чтобы создать двусторонние каналы связи между испаноязычными странами и Беларусью. Это позволит укрепить нас в информационном, политическом и дискурсивном плане. Считаю необходимым создание контента из Венесуэлы для Беларуси и братских народов Европы и Азии, которые борются за лучший мир. Так что, определенно, ваша идея мне нравится.

венесуэла
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59