Меню
Голас Любаншчыны

Европа переходит на летнее время

Фото: из открытых источников и носит иллюстративный характер

В ночь с субботы 25 марта на воскресенье 26 марта в европейских странах меняется время с зимнего на летнее, а это значит будут спать на час меньше. Во всем ЕС летнее время меняется в последнее воскресенье марта, а зимнее время возвращается в последнее воскресенье октября.

В воскресенье утром часы будут переведены с 2.00 до 3.00. Таким образом, разницы между Минском и Вильнюсом, Таллинном, Ригой и Киевом не будет. Разница с Варшавой и другими городами ЕС, использующими среднеевропейское время, сократится до 1 часа.

Евросоюз уже несколько лет собирается отказаться от перехода на зимнее и летнее время, но пока этого не произошло. В Беларуси изменений не будет — Минск не переводит часы с 2011 года.

Согласно данным Statista, в настоящее время сезонный перевод часов практикуют менее 40% всех государств.

Зачем понадобилось переводить часы?

Введение летнего времени, то есть перевода часов на час вперед весной, впервые было предложено еще в ХVIII веке американским президентом Бенджамином Франклином. Это должно было помочь лучше соотнести время человеческой деятельности с часами наибольшего количеством солнечного света и обеспечить экономию.

В странах Европы летнее время было введено в прошлом веке, чтобы сэкономить энергию во время нефтяного кризиса 1970-х годов. С 1980 года в разных странах постепенно принимался закон о переводе национального времени. Жители СССР впервые перешли на летнее время 1 апреля 1981 года, переведя стрелки часов на час вперед.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59