Меню
Голас Любаншчыны

Греков не сломать — молодежь страны не дала проехать поезду с танками США

поезд с танками

Прекрасная страна Греция! Прекрасны могут быть и греки — я отнюдь не об эллинских скульптурах, а о простых и гордых живых греках. В молодости я дружил с несколькими из них — очень честные и горячие ребята, готовые при первой возможности выступить против несправедливости. И против империализма. Правда, то были греки-коммунисты, которые ненавидели «фасистов» — так они мягко произносили это ненавистное всем слово. Но поверьте, от их мягкости фашистам было очень и очень жестко!

Потом, уже в зрелом возрасте, я приехал в Грецию, познакомился вообще с греками, а не только с коммунистами, понял, что они бывают разные. И все же сердце всякий раз согревалось, когда я замечал в самых неожиданных и даже отдаленных местах, например, среди скал или в окраинных кварталах Афин нарисованные несмываемой краской «серп и молот». Это было знамя той Греции, которую никому не сломать.

Греки, вообще-то, очень критичны по своему настроению. Помню разговор с богатым человеком, владельцем отеля, закончившим экономическую высшую школу в Лондоне — он размышлял почти как коммунист, раскладывая «по полочкам» продажную греческую политэлиту. В то время премьером был популист Алексис Ципрас, лидер, вроде бы, крайне левых, противник ЕС, и на него возлагались большие надежды… Мой собеседник меня разочаровал, сказав: «Он всех предаст. Ему нельзя верить». Так и произошло, когда Ципрасу пообещали пост председателя Еврокомиссии. Потом его «кинули», но прежде он «кинул» всех и, в частности, народ Греции, отбросив его во времена «черных полковников».

Да, в Афинах сейчас вроде бы не хунта, но внешняя, да и внутренняя политика хуже, чем у хунты. От суверенитета Греции не осталось и следа. Меркель, которую в греческих газетах тогда изображали не иначе как в форме полковника гестапо, апеллируя к врожденной ненависти греков к фашистам и оккупантам, добилась своего. С помощью «долговых обязательств» и процентов на них Меркель положила Грецию к ногам Германии. Ну, а потом — с помощью Шольца — саму Германию она положила к ногам Америки.

А что же настоящие левые, греки-коммунисты?

Когда-то Народно-освободительная армия Греции (ЭЛАС), созданная коммунистами для борьбы с немецкими, болгарскими и итальянскими оккупантами успешно сражалась в горах долгих 4 года (с 4.12.1941 по 12.01.1945) и была крупнейшей и наиболее боеспособных частью Движения Сопротивления во всей Европе.

Народно-освободительная армия Греции была способна действовать полностью самостоятельно, независимо от помощи союзников и даже — уникальный случай! — располагала своим собственным военно-морским флотом — ЭЛАН.

То, что не сумели сделать гитлеровцы, доделали англичане и американцы. Уже после Второй мировой войны они вели настоящие боевые действия против греческих партизан. Кстати, именно в Греции, задолго до Вьетнама, американцами был применен напалм. И ковровые бомбежки. Вот почему мои друзья греки так ненавидели американцев. Еще больше, чем фашистов…

Георгиос Папандреу после отставки
Фото: Terry Fincher / Getty Images

Но несмотря на все жесткости оккупантов, греческие партизаны сопротивлялись вплоть до 1964 года. Тогда к власти ненадолго пришел демократичным путем политик-центрист Георгиос Папандреу-старший. В 1964 году правительство под его руководством наконец освободило заключенных коммунистов, упразднило институты, контролирующие политическую жизнь, и полностью легализовало деятельность профсоюзов. Удавка американцев на время ослабла…

Но 21 апреля 1967 года американцы сдавили петлей горло греческого народа с новой силой. В тот день власть захватила группировка военных под руководством полковников Георгиоса Пападопулоса и Николаоса Макарезоса. Это и были «черные полковники» — черные по форме и нутру. И по тому ужасу, который они несли Греции.

Уже в первые сутки переворота были арестованы 6 500 коммунистов. Всех неугодных вывезли на Афинский ипподром, где в древности соревновались атлеты. Стадиум превратили в концлагерь. Первым убитым хунтой на стадионе стал депутат Панайотис Элис. Пожилого политика замучили до смерти. Потом эти же «технологии» американцы применили в Чили — там тоже был стадион-концлагерь и первым убили поэта и певца Виктора Хару.

«Черных полковников», как и Пиночета, привели к власти американцы. Они же их и сняли, когда полковники заигрались и чуть не привели к широкомасштабной войне за Кипр между Грецией и Турцией. Война внутри НАТО? Ну, нет, это уж слишком даже для холуёв! И полковники в три дня сели на скамью подсудимых. Было это в 1974 году.

В то время я, тринадцатилетний пацан, находился в Крыму, отдыхал с папой и мамой под Балаклавой на закрытой базе отдыха командного состава Черноморского флота. Потому что база была закрытая, я и узнал, что по «флотилии» (так моряки уменьшительно и любовно зовут свой героический флот) объявлена всеобщая боевая тревога! Пришел быстроходный катер и всех офицеров забрал в Севу. Подлодки скрытно вышли к Босфору. Я видел и слышал, как пошли и загрохотали, змеей опоясывая горы, долгие эшелоны, груженые одними танками. Как расчехлили береговую артиллерию. Страха я не испытывал — только ребячий интерес. «Будешь хорошим бойцом!» — сказали мне моряки, и по секрету добавили, что советское командование не исключает, что вся эта война между Грецией и Турцией лишь ловкий ход, чтобы прикрыть стягивание сил для нападения на СССР…

В общем, советское руководство отнюдь не потирало руки, пристально наблюдая за внутренней дракой в НАТО. Наоборот, мы войны не искали, но и избегать ее не собирались — ощетинились всем, чем могли. А могли мы тогда очень много! Может, еще и поэтому американцы в три дня дезавуировали своих «черных полковников»… И прихлопнули войну.

К чему я это все вспомнил сегодня? Потому что прочитал вот это сообщение:

«Члены Коммунистической партии Греции (КПГ) и ее молодежной организации КНЕ остановили поезд, перевозивший американские танки из порта Александруполис в Болгарию, и заставили его повернуть назад», — сообщил информационный сайт компартии.

Эти молодые греки-коммунисты, наверное, очень похожи на моих давнишних знакомых. Они смело встали перед поездом с транспарантами: «Убийцы из США и НАТО, убирайтесь из Александруполиса и из Греции!», «Когда народ не склоняется, даже поезда поворачивают назад» и «Прекратить участие Греции в войнах США, НАТО и ЕС. Надежда в борьбе народа!»

Возрождаются греки!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59