Меню
Голас Любаншчыны

Канадский миллионер хочет купить TikTok за $30 млрд

Канадский миллионер Кевин О’Лири собирает консорциум инвесторов для покупки самой быстрорастущей социальной сети в мире. По его мнению, предложение, с которого можно начинать переговоры с китайским собственником TikTok, стартует с $20 млрд, сообщает канал CNBC.

TikTok в США оказался под угрозой запрета, так как американские власти считают его угрозой национальной безопасности из-за сбора данных о пользователях.

13 марта Палата представителей одобрила законопроект, по которому китайская компания ByteDance должна в течение полугода выделить американский бизнес в отдельную компанию.

С учетом этого О’Лири собирается предложить китайскому собственнику сделку: продать соцсеть в США группе местных инвесторов. Заявленная цена на 90% ниже, чем при последнем раунде финансирования. Тогда TikTok оценили в $220 млрд.

Это связано с тем, что данные об алгоритмах пользовательских предпочтений (самая важная составляющая бурного роста соцсети) китайцы, скорее всего, передать откажутся. И эти алгоритмы придется выстраивать с нуля на базе американских кодов.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59