Меню
Голас Любаншчыны

Водоканал пристоличья реализует грандиозную программу по строительству в регионе

водоканал Минский район
Фото: Владимир Орехов

Последние пару лет, наряду с выполнением стандартной обязанности по обеспечению людей водой, ГП «Водоканал Минского района» реализует грандиозную программу по строительству в регионе станций обезжелезивания.

— К концу 2025 года вся вода, которую мы подаем потребителям, должна быть нормативного качества по содержанию железа, — говорит директор предприятия Дмитрий Дрозд. — Именно с этой целью в районе идет массовое строительство таких станций. И хотел бы отметить, что наш водоканал набрал хороший темп, мы возводим станции с опережающим темпом. Радует, что облисполком всячески поддерживает наши инициативы, помогая, в первую очередь, с финансированием. Благодаря этому станции, запланированные к строительству в следующем году, начнут работу уже в нынешнем, 2024 году. И вместо запланированных четырех мы введем в эксплуатацию семь.

Такое «перевыполнение» плана строительства станции позволит в 2025 году реализовать новые проекты, которые ранее не намечались, а сейчас находятся в разработке.

— Как правило, это происходит за счет переданных в последние годы на баланс водоканала систем водоснабжения от сельхозпредприятий. К примеру, таких как в агрогородке Замосточье, — отмечает Дмитрий Дрозд.

Тем не менее, несмотря на весь оптимизм, связанный с опережающим строительством станций обезжелезивания, руководство водоканала уже видит ту ложку дегтя, которая может испортить эйфорию от качественного водоснабжения района. Речь идет о скважинном фонде, тоже подлежащем ускоренному обновлению.

По словам Дмитрия Николаевича, предприятие далеко ушло со станциями, а в восстановлении скважин пока особо хвастаться нечем. В идеале эти две программы должны идти параллельно, так как при перебуривании скважин возможны любые сюрпризы. Где-то повезет: вода изначально будет нормативного качества — и тогда возникнет вопрос эксплуатации систем водоподготовки. А где-то вода будет не очень хорошей, и тогда характеристики ранее установленной станции, влияющие на качество очистки, придется повышать, то есть проводить модернизацию еще новых, по сути, станций. Иначе нормативного качества воды достичь нереально.

Безусловно, Водоканалу Минского района сделать это проще, так как предприятие само проектирует станции, само их производит и само их строит. Но для водоканалов, не обладающих подобными компетенциями и производственными мощностями, модернизация существующих станций может оказаться проблемой, ведь это, по сути, новое проектирование. Лишних трат, думается, можно избежать, если восстановление скважин облечь в некую целевую программу. Чтобы она хотя бы год-полтора шла параллельно с программой строительства станций обезжелезивания. В идеале, как известно, именно под качество воды скважины подбирается набор фильтров и специфического оборудования для станции обезжелезивания. А не наоборот.

Еще одно масштабное мероприятие, в котором задействован Водоканал Минского района, связано с реконструкцией двух очистных сооружений в Заславле (ведется уже около двух лет). На первой площадке работы выполнены примерно на 60-70%. Есть все основания предполагать, что в первом полугодии она будет введена в эксплуатацию. Жителям микрорайона Дехновка в Заславле и примыкающей к ней деревне Лабенщина повезет. На их улице гарантированно будет праздник.

А вот проект основной площадки (микрорайон Кладочки) пока еще находится на экспертизе до апреля-мая. Эта площадка (основная) будет введена в эксплуатацию в ближайшую зиму.

Благодаря Водоканалу Минского района новые очистные сооружения появляются практически ежегодно. В 2022 году — в д. Закаблуки, в прошлом — построены очистные в д. Юзуфово. В нынешнем вводится одна очередь в Заславле, а параллельно проектируются очистные в Самохваловичах, где в настоящее время очистные (поля фильтрации) начинают негативно влиять на прилегающие сады плодовых деревьев. В следующем году строительство новых очистных ожидается и в этом населенном пункте.

На протяжении долгого времени считалось, что водоканалы — исключительно эксплуатационники. Кстати, придерживались этого и здесь. Но в последние годы Водоканал Минского района начал активно строить объекты собственными силами.

Облисполком поддерживает наши инициативы, помогая, в первую очередь, с финансированием. Благодаря этому станции, запланированные к строительству в следующем году, будут введены уже в нынешнем.

Дмитрий Дрозд

— В 2023-м, — отмечает директор, — мы построили 21 объект на территории Минской и Брестской областей, поставили 9 станций обезжелезивания сторонним организациям. На 12 объектах выполнили весь комплекс строительно-монтажных работ на общую сумму более 4,8 млн руб., получив при этом рентабельность в 11,5. И в нынешнем году темпы, взятые в прошлом, не намерены снижать.

КДПУП «Водоканал Минского района»

223040, Минский район,

аг. Лесной, д. 3

Тел. +375 (17) 392-21-54

УНП 691536883

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59