Латвия и другие — известны все полуфиналисты ЧМ по хоккею

День на отдых — и чемпионат мира по хоккею продолжил своей бег. Из 16 начинавших турнир сборных в розыгрыше осталась ровно половина. При этом две из четырех пар ¼ финала могли бы стать украшением битвы за золото.

Речь о матчах между США и Чехией, Канадой и Финляндией. Но о втором позже поскольку он был сыгран в вечерней сессии. А американцы и европейцы вышли на лед в 16:20 по белорусскому времени. США взяли верх, причем в третий раз на этом турнире с сухим счетом. Их победная серия, с учетом спаррингов, составляет уже девять матчей.

Днем же сенсационно занявшая первое место в своей группе Швейцария встречалась с запрыгнувшей в последний момент в плей-офф Германией. И на этом швейцарская сказка закончилась. Немцы забросили в первом периоде, получили в ответ на старте второго, но две шайбы в концовке этого же отрезка принесли им путевку в полуфинал. А соперники проиграли в четвертый раз подряд на стадии 1/4 и дважды после того, как становились первыми в группе.

Вечером были сыграны еще два поединка. Канада в последний раз побеждала Финляндию два года назад. И нынче многие не ставили на заокеанскую команду, неожиданно уступившую швейцарцам и норвежцам. Однако 25 мая канадцы провели отменный матч и прошли дальше.

Латыши, также добывшие путевку в нокаут-разборки на финишной ленточке, угодили на шведов. И что же? Думаете, скандинавы победили? Ошибаетесь! Латыши прошли одну из лучших команд мира. Это первое попадание прибалтов в полуфинал.

ЧЕМПИОНАТ МИРА

¼ финала. 25 мая. Швейцария — Германия — 1:3, Швеция — Латвия — 1:3, США — Чехия — 3:0, Канада — Финляндия — 4:1.

1/2 финала. 27 мая. США — Германия, Канада — Латвия.