Меню
Голас Любаншчыны

Семья в СОП: спасти от пропасти

Семья
Фото: Вячеслава Цуранова

Не самая оптимистичная статистика, но Минская область — лидер по количеству детей, находящихся в СОП: более 3800 мальчишек и девчонок. Эти ребята недополучают родительского тепла и любви, их мамы и папы не в состоянии избавиться от своих проблем. Даже не хотят их решать. Как правило, злоупотребляют алкоголем, а потом шумно, со скандалами, выясняют отношения… Зачастую не могут обеспечить своему ребенку нормальные условия проживания, предоставляют его самому себе… Корреспондент «Минской правды» узнала подробности уникального эксперимента по работе с неблагополучными семьями.

Полтора года назад руководство Минской области решило опробовать инновационный подход в работе с так называемыми неблагополучными семьями и на базе Дзержинского и Столбцовского районов запустило уникальный эксперимент. Суть его в том, что освобожденный социальный педагог должен курировать эти семьи, чтобы помочь им вернуться к нормальной жизни. В Дзержинском районе такую миссию на себя взяла социальный педагог СПЦ Светлана Никишина. Во время тематического совещания с участием губернатора Александра Турчина она в общих чертах рассказала о проделанной работе и ее результатах, но мы захотели узнать подробности. Тем более что эксперимент планируют распространить на весь центральный регион.

Семьи разные — проблема одинаковая

Как отметила начальник управления по образованию, спорту и туризму Дзержинского райисполкома Галина Гапанькова, прежде чем приступить к реализации задуманного проекта, были отобраны 10 семей, дети в которых признаны находящимися в СОП. Семьи как многодетные, так и с одним-двумя несовершеннолетними, полные и неполные, проживающие в сельской местности и в городе.

— Мы придерживались в отборе самых разных критериев, — отмечает Галина Гапанькова. — Важно было показать реальную проблематику, соблюсти чистоту эксперимента. В итоге участниками проекта стали семьи, где были вопросы с трудоустройством родителей, где нередко возникали семейно-бытовые скандалы или за ребенком не осуществлялся должный уход. При этом в каждой без исключения семье наблюдалась одна и та же проблема: злоупотребление алкоголем.

Начальник управления по образованию, спорту и туризму Дзержинского райисполкома Галина Гапанькова

На тарелочке с голубой каемочкой?

Проект официально стартовал 1 ноября 2021 года, рассчитан он был на три месяца. В этот же день Светлана Никишина отправилась знакомиться со своими подопечными.

— Приезжала к мамам и папам, объясняла, что они стали участниками проекта и теперь мы вместе будем работать над избавлением от пагубной привычки, решать другие проблемы. У одних был шок: «Зачем? Почему я?» Другие сразу соглашались: «Да, давайте работать вместе».

Социальный педагог СПЦ Светлана Никишина

Постепенно мамы и папы привыкли, что по любому вопросу, требующему разъяснения и помощи, они вправе обратиться к социальному педагогу.

— Родители могли звонить мне в любое время, но и я хотела постоянно быть с ними на связи, — говорит Светлана Никишина. — В этом плане с одной семьей возникли проблемы: ни у мамы, ни у папы мобильного телефона не было. Пришлось договариваться с их соседкой. Решили, что буду звонить ей, а она уже — передавать трубку «моим родителям». Так и держали связь.

Светлана обрисовала обстановку в этой семье: двое несовершеннолетних деток, папа безработный.

— Мама была оформлена как ухаживающая за ребенком-инвалидом. Второй сын учился в 6-м классе. По каждой семье я составила календарь, в котором прописывались ежедневные мероприятия. То есть, что мне, как их куратору, самим родителям, районным службам необходимо сделать, чтобы семья избавилась от статуса неблагополучной. В данном случае мама и папа не были запойными алкоголиками, но выпить любили. Сколько раз к ним ни приезжала: в доме убрано, в холодильнике — еда, продукты. Благодаря тесному взаимодействию с отделом занятости, узнала, что глава семейства в свое время работал в агрокомбинате «Дзержинский», потом его уволили за прогулы. Мы созвонились с отделом кадров, попросили дать человеку еще один шанс. Там пошли навстречу. И тут вдруг папа закапризничал: мол, много проблем с медкомиссией, попасть к врачам не получается. Тогда я обратилась в местную амбулаторию — ему выдали талончики ко всем нужным специалистам, подобрали удобное время приема.

Благодаря стараниям Светланы мужчина вновь трудоустроился в агрокомбинат «Дзержинский». Однако семья все еще стоит на учете, работа с ней продолжается.

Привычка взяла верх

Все без исключения семьи должны были пройти консультацию у врача-нарколога, кому-то требовалось лечение от алкогольной зависимости. Но как убедить человека, что у него есть проблема, если он сам так не считает?

В эксперимент попали разные категории семей, при этом во всех один или оба родителя злоупотребляли алкоголем.

— Сколько сил и времени потратила на то, чтобы уговорить посетить нарколога мать-одиночку, проживающую с дочкой в общежитии! Горе-родительница работала, но злоупотребляла спиртным. Во время общения с ней узнала, что она росла в ситуации семейного неблагополучия, а потому не получила определенных навыков: в полной мере не знает, как нужно вести хозяйство, убираться в комнате и так далее. В детстве ей не было с кого брать пример.

Работая с семьями, я хотела разобраться, почему родители стали злоупотреблять спиртным. Как оказалось, кто-то видел, как пьют старшие родственники, последовал их примеру и постепенно втянулся. Другие прикладывались к бутылке от скуки, третьих спаивали друзья. Светлана Никишина.

Светлана все-таки убедила маму принять ту помощь, которую ей ранее предлагал ТЦСОН. Женщина выбрала постельное белье, одежду для себя и дочери, посуду, кое-что из продуктов питания.

— Родительница задолжала большую сумму по коммуналке и погашать ее, судя по всему, не собиралась. Я узнала, какие нужны документы, чтобы она получила адресную помощь и внесла хотя бы какую-то сумму за коммунальные услуги.

Казалось, женщина и вправду хочет исправиться. По крайней мере, старалась в этом убедить окружающих. Но как-то в выходной день Светлане Никишиной позвонил вахтер общежития и сообщил, что видел горе-мамашу пьяной.

— На следующий день поехала к ней на работу, убедила посетить врача-нарколога. Причем мы вместе отправились к специалисту. После беседы с ним моя подопечная согласилась на лечение от зависимости в стационаре.

Женщина действительно пролечилась, но продержалась всего месяц и вновь сорвалась. Ее дочь признали нуждающейся в госзащите, определили в СПЦ. С родительницей еще полгода работали службы района, предлагали всевозможную помощь, в том числе кодировку. Но та ни в какую. В итоге ее лишили родительских прав, девочку определили в дом семейного типа.

— Мне было особенно больно за эту семью. Я переживала и за дочку, и за маму. Звонила ей, чтобы и дальше поддерживать связь. Женщина меня заблокировала. Ее девочка, кстати, сейчас воспитывается в чужой, но любящей и заботливой семье. Надеюсь, что когда-нибудь мама все же восстановится в родительских правах.

«Стесняюсь своего статуса»

За три месяца эксперимента, по словам Светланы Никишиной, она наслушалась и насмотрелась всякого. Заставала пьяными родителей, которые обещали и капли в рот не брать; чуть ли не за руку водила мам и пап к врачу-наркологу. С одной семьей ей приходилось каждый день в течение двух недель быть на связи, чтобы убедить обратиться к специалисту.

— Там выпивали и мама, и ее сожитель. Оба безработные. Вместе с бабушкой они вели совместное хозяйство, поэтому ребенок горе-родительницы ни в чем не нуждался, — говорит социальный педагог.

Опять-таки взаимодействуя с центром занятости, Светлана помогла женщине и ее сожителю трудоустроиться.

— Мама даже стала выглядеть по-другому, похорошела. Но потом случилась беда: умерла бабушка. Родительница и ее сожитель вновь взялись за бутылку, в итоге оба потеряли работу. Мать лишили родительских прав, а ребенка взяла под опеку тетя.

Слушаю Светлану и ловлю себя на мысли: она до последнего верила в эту семью. Постоянно была с ней на связи, помогала решать бытовые вопросы… И все же не получилось. Почему?

— В одной семье — участнице эксперимента злоупотребляли и мама, и папа, но отец был трудоустроен. Я начала искать работу маме, подобрала несколько вакантных мест. Когда предложила ей сходить на собеседование, та стала отказываться: «Не могу, стесняюсь своего статуса СОП». Возможно, именно это обстоятельство — боязнь осуждения, упреков за то, что довела свою жизнь до такого, — мешало ей взять себя в руки. Я убедила маму в обратном. Объяснила, что она должна постараться ради своего ребенка. В итоге родительница трудоустроилась и до сих пор работает на том же месте. Результат: еще до окончания эксперимента семью исключили из числа неблагополучных.

Без психологического прессинга

Переживала по поводу «клейма неблагополучия» еще одна участница эксперимента, 27-летняя мама двоих детей. Татьяна (имя изменено) согласилась с нами встретиться, поделилась своей историей.

— Вышла замуж рано, в 17 лет. Вскоре родила сына, потом на свет появилась дочка. Казалось бы, вот оно, мое женское счастье: двое замечательных малышей, любящий муж. Он работал без отдыха, лишь бы мы с детьми ни в чем не нуждались. Но в какой-то момент все резко изменилось, и я сломалась. Проводила время не с семьей, а с друзьями, — вспоминает Татьяна.

Супруг был категорически против ее участившихся посиделок с приятелями: понимал, что она становится зависимой от алкоголя. В семье начались ссоры, скандалы. После очередного громкого выяснения отношений соседи вызвали милицию. Семью поставили на учет как неблагополучную, а позже включили в эксперимент.

— Ведь я и раньше понимала, что у меня есть проблемы, — вздыхает Татьяна. — Но не могла взять себя в руки, да и не знала, у кого просить помощи. Боялась, что на меня будут смотреть косо, обвинять: мол, ты же мать, а вытворяешь такое! Когда Светлана впервые пришла к нам в дом, она не стала учить. Не осуждала, не говорила, какая я плохая мать. Теперь понимаю: именно ее участие в моей жизни и стало спасением. Я анонимно закодировалась, из съемной однокомнатной квартиры переехали c мужем в съемное жилье побольше, где у детей своя комната. Платим своевременно и за квартиру, и за коммуналку. Параллельно наживаем имущество: купили плазменный телевизор, стол, недавно выплатили кредит за диван. Деньги немалые, но можем себе позволить. И раньше бы могли, если бы я не злоупотребляла…

Семью в результате сняли с учета. Надолго ли? Татьяна уверяет: к прошлым привычкам она больше не вернется.

— Я сама росла в не самой благополучной семье, поэтому знаю, как страдали сын с дочкой. Мне повезло, что наша семья стала участницей эксперимента и что именно Светлана взяла меня под опеку. Без ее помощи и помощи районных служб детей бы уже забрали. Так что через вашу газету хочу сказать спасибо всем специалистам, которые работали с моей семьей.

Ожидания оправдались?

По итогам эксперимента шесть семей были сняты с учета, две пока остаются в статусе неблагополучных. Двух женщин лишили родительских прав.

— Эксперимент показал: именно поддержка сопровождающего человека помогает горе-родителям выкарабкаться из трудной ситуации. В то же время их желание исправиться — это уже на 50% решение проблемы. Но даже если мама или папа не хотят менять образ жизни и готовы, казалось бы, смириться с тем, что навсегда потеряют ребенка, мы все равно работаем с ними. Не теряем надежды, что они, как родители, примут верное решение в интересах своих детей. При этом помогаем им устроиться на хорошую работу, решаем вопросы с жильем, лечением. Районные службы заинтересованы в том, чтобы каждый ребенок воспитывался в своей родной семье, ситуации благополучия. Но все в руках родителей.

Одним словом, эксперимент себя оправдал и имеет право на продолжение, утверждает Светлана Никишина.

— Отдельно выделенный специалист, который бы курировал семьи, помогал им, направлял — однозначно должен быть. Родители скорее доверятся человеку, который углублен в их проблемы и постоянно на связи с ними. Эффективность такого взаимодействия будет гораздо выше.

Воспитатель
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59