Меню
Голас Любаншчыны

Сезонные ограничения действуют на дорогах Минской области. Кого это касается

дорога
Фото: из архива «Минской правды», Светлана Курейчик, в качестве иллюстрации

Транспортная инспекция по Минску и Минской области напомнила водителям о введении сезонного ограничения нагрузок на дорогах.

Как это действует и кого касается, «Минской правде» рассказала ведущий специалист управления весогабаритного контроля Оксана Заводник.

Дело в том, что движение грузовиков по дороге в жаркую погоду приводит к разрушению покрытия. Поэтому вводятся определенные ограничения. Прописаны они в постановлении Минтранса от 5 мая 2023 года №22.

Из документа следует, что с 25 мая по 31 августа с 11:00 до 20:00 включительно при дневной температуре более 25 градусов по Цельсию ограничивается нагрузка на оси. На дорогах с асфальтобетонным покрытием она не должна превышать 6 тонн на одиночную ось.

За несоблюдение ограничений, что приводит к разрушению дорог, виновные привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством.

Исключение составляют транспортные средства, перевозящие пассажиров, живых животных, цветы, гуманитарную помощь, отходы животного происхождения для их утилизации и (или) переработки, лекарственные средства и иные грузы, для сохранности которых требуется соблюдение специального температурного и санитарно-гигиенического режимов.

В список вошли также колесные тракторы, используемые в сельском хозяйстве, дорожная спецтехника и транспорт, задействованный на ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий ДТП.

Р-80
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59