Меню

Безлимит вернут? В Минсвязи рассказали, чего ждать белорусам от мобильного интернета

Безлимит вернут? В Минсвязи рассказали, чего ждать белорусам от мобильного интернета
Фото: depositphotos.com, носит иллюстративный характер

После 30 гигабайт скорость по-прежнему режут. Но власти уже говорят о возможных изменениях.

Мобильный интернет в Беларуси снова оказался в центре внимания. После введения ограничений на безлимитных тарифах многие пользователи задаются вопросом: можно ли рассчитывать на возвращение настоящего безлимита без снижения скорости?

С этим вопросом к представителям Минсвязи обратились в эфире телеканала «Первый информационный». Ответ озвучил первый заместитель министра связи и информатизации Павел Ткач.

Напомним, с февраля этого года владельцы безлимитных тарифов могут пользоваться интернетом на максимальной скорости только до достижения порога в 30 ГБ. После этого скорость снижается до 1 Мбит/с.

Однако в министерстве подчеркивают: сам безлимит никто не отменял.

«В соответствии с постановлением Минсвязи №38 от 22 декабря 2025 года на безлимитных тарифных планах есть 30 ГБ на неограниченной скорости. Далее ограничивается только скорость, но не объем трафика», — напомнил чиновник.

По словам Павла Ткача, одна из главных причин нововведений — нагрузка на сеть. Особенно заметно это становится вечером, когда тысячи пользователей одновременно смотрят видео, пользуются соцсетями и онлайн-сервисами.

При этом, как отметил представитель Минсвязи, встречаются и довольно необычные сценарии использования мобильного интернета.

«Были такие случаи в практике, когда человек покупает одну SIM-карту и начинает раздавать интернет для всех пятерых членов семьи и на три больших телевизора. Очевидно, что при этом страдают другие пользователи интернета. Мы изначально не проектировали сети сотовой связи для просмотра 4K-контента сразу на трех устройствах».

Именно поэтому действующие ограничения в ведомстве называют своеобразным механизмом сдерживания чрезмерного потребления трафика.

Но есть и хорошие новости. Полностью закрывать вопрос власти не собираются. По мере развития инфраструктуры и увеличения пропускной способности сетей лимиты могут пересмотреть.

«Мы планируем в дальнейшем при увеличении емкости сети это постановление менять, и лимит потребления будет увеличен».

Так что возвращения полного безлимита в ближайшее время ждать не стоит. Однако объем трафика, доступного на максимальной скорости, в будущем вполне может стать больше нынешних 30 гигабайт.

Лента новостей
Загрузить ещё
Файлы cookie
Информационное агентство "Минская правда" использует на своём сайте анонимные данные, передаваемые с помощью файлов cookie.
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59