Безлимит вернут? В Минсвязи рассказали, чего ждать белорусам от мобильного интернета
После 30 гигабайт скорость по-прежнему режут. Но власти уже говорят о возможных изменениях.
Мобильный интернет в Беларуси снова оказался в центре внимания. После введения ограничений на безлимитных тарифах многие пользователи задаются вопросом: можно ли рассчитывать на возвращение настоящего безлимита без снижения скорости?
С этим вопросом к представителям Минсвязи обратились в эфире телеканала «Первый информационный». Ответ озвучил первый заместитель министра связи и информатизации Павел Ткач.
Напомним, с февраля этого года владельцы безлимитных тарифов могут пользоваться интернетом на максимальной скорости только до достижения порога в 30 ГБ. После этого скорость снижается до 1 Мбит/с.
Однако в министерстве подчеркивают: сам безлимит никто не отменял.
«В соответствии с постановлением Минсвязи №38 от 22 декабря 2025 года на безлимитных тарифных планах есть 30 ГБ на неограниченной скорости. Далее ограничивается только скорость, но не объем трафика», — напомнил чиновник.
По словам Павла Ткача, одна из главных причин нововведений — нагрузка на сеть. Особенно заметно это становится вечером, когда тысячи пользователей одновременно смотрят видео, пользуются соцсетями и онлайн-сервисами.
При этом, как отметил представитель Минсвязи, встречаются и довольно необычные сценарии использования мобильного интернета.
«Были такие случаи в практике, когда человек покупает одну SIM-карту и начинает раздавать интернет для всех пятерых членов семьи и на три больших телевизора. Очевидно, что при этом страдают другие пользователи интернета. Мы изначально не проектировали сети сотовой связи для просмотра 4K-контента сразу на трех устройствах».
Именно поэтому действующие ограничения в ведомстве называют своеобразным механизмом сдерживания чрезмерного потребления трафика.
Но есть и хорошие новости. Полностью закрывать вопрос власти не собираются. По мере развития инфраструктуры и увеличения пропускной способности сетей лимиты могут пересмотреть.
«Мы планируем в дальнейшем при увеличении емкости сети это постановление менять, и лимит потребления будет увеличен».
Так что возвращения полного безлимита в ближайшее время ждать не стоит. Однако объем трафика, доступного на максимальной скорости, в будущем вполне может стать больше нынешних 30 гигабайт.
Рекомендуем