Меню
Голас Любаншчыны

«Детектор лжи» для белорусских и российских спортсменов

Фото: иллюстративный характер

Маски сорваны! Собственно, у господ из Международного олимпийского комитета они и раньше были не более, чем для прикрытия своих истинных намерений.

А сейчас выброшены на мусорку, как отслужившие свое вещи. Белорусских и российских атлетов просто водили за нос, рассуждая о том, как их вновь интегрировать в систему международных соревнований. И вот спустя почти год после начала спецоперации России на Украине выяснилось, что эта самая интеграция касается только тех, кто не выступил с активной поддержкой СВО, против мирной миссии МОК.

Что это значит? Да элементарное попрание ваших прав, по сути, проверка на лояльность, отречение от каких-то принципов, морали, наконец, идеологии. Ну, прямо, как в приснопамятном 1937 году, когда за одно неосторожное слово или по чьему-то доносу можно было схлопотать «десять лет без права переписки». Конечно, никто спортсмена в лагеря не отправит, но в случае «нет» единственному «верному и правильному» учению МОК, вы отправитесь фактически в спортивную ссылку. А как же? Вас учат уму-разуму, говорят, как себя правильно вести, а вы же канючите свое, как невоспитанный дикарь. Фу, неблагодарный!

Но, даже если вы ответите «да», не факт, что получите возможность вернутся в мировой спорт. Я перегибаю палку? Отнюдь. Поверьте, найдется еще с десяток лазеек, чтобы перед вами захлопнуть дверь. А если и не захлопнуть, то вы останетесь, простите, второсортным спортсменом, при первом удобном случае вам будут вспоминать, откуда и кто вы. Хотя в пресс-релизе МОК отмечается, что «подавляющее число участников консультационных совещаний выступило за то, чтобы российские и белорусские спортсмены имели возможность вернуться в международный спорт». Интересно, а все это «подавляющее число» также говорило о зависимости от СВО?

Еще интересное, что решение МОК — это вовсе не решение МОК. За эту уже давно подчиняющуюся все, кому не попадя, структуру, говорят другие люди. Они находятся в тени, но, думаю, всем прекрасно известны их настоящие имена и фамилии. Скажи условная Петрова, что она не поддерживает СВО, что-то изменится? Закончатся одномоментно боевые действия и стороны сядут за сто переговоров? Нет. Так же, как и при положительном ответе. Потому что мнение Петровой или любого другого атлета ничего в этой ситуации не значит. И все это понимают.

МОК лишь пытается (весьма неуклюже) завуалировать реальность, стараясь показать гибкость якобы своей позиции. Но причем здесь спорт и те, кто его представляют? Недопустимо определять для спортсменов особые условия участия, не соответствующие Олимпийской хартии, принципам равноправия и справедливости. Никакая политика не должна вмешиваться в спорт, спекулировать на СВО. Но на хартию и прочее, похоже, начхали с высокой горки…

А для приличия в пресс-релизе появился второй пункт, что будут соревноваться дальше только те спортсмены, которые полностью соответствуют Всемирному антидопинговому кодексу и всем соответствующим антидопинговым правилам и предписаниям. Так это и так понятно! Или раньше можно было обходить сей кодекс стороной?..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59