Меню
Голас Любаншчыны

Марши против НАТО и отправки оружия на Украину прошли в Европе

Фото: twitter.com и из открытых источников
Видео: телеграм-каналы

В некоторых европейских мегаполисах состоялись митинги, направленные против военной стратегии Североатлантического альянса и активного содействия киевскому режиму.

Испания (Мадрид)

Сотни людей вышли на улицы Мадрида, призывая поддержать мир на Украине и прекратить конфликт, который способствует воинственной эскалации. По данным местных СМИ, в акции участвовали более тысячи человек.

Организаторами шествия выступили общественники «Народного собрания против войны», куда входят десятки коллективов, организаций и профсоюзов, таких как CGT, CRT или Contracorriente.

Протестующие прошли маршем от площади Пласа-де-Кальяо, чтобы совершить поездку по центру столицы, затем активисты отправились в сторону Министерства иностранных дел.

Во время акции протеста, манифестанты несли в руках транспаранты с различными надписями: «Нет войне», «Нет интервенции НАТО». Кроме того, участники скандировали такие лозунги, как «Прочь НАТО, прочь военные базы», «Нет отправке оружия» и «Долой милитаристские бюджеты».

Собравшимся не нравятся натовские военные базы и постоянные сборы денег на оружие для Украины.

Демонстранты утверждают, что военная эскалация с помощью отправки оружия или через санкции или деньги, только способствует продлению конфликта, и, в конце концов, это приводит к смертям, вынужденному переселения и кризису, за которые они платят в казну испанского государства.

В видео, распространяемых в соцсетях со вчерашней акции, демонстранты утверждают, что решение конфликта можно найти не «путем переговоров между теми же акторами, которые довели все до пика», а через «самостоятельный рабочий класс», отстаивая «интернационалистскую» позицию.

В том же духе представители левой партии Unidas Podemos выступали за прекращение огня, чтобы установить дипломатические каналы по решению ситуации и положить конец этой резне и боли, которые терпят украинский народ.

Германия (Берлин)

Тысячи человек вышли на митинг у Бранденбургских ворот в Берлине. Они выступают против поставок оружия на Украину и дальнейшей эскалации конфликта, а также за скорейшее проведение мирных переговоров.

На плакатах активистов можно было прочесть: «Это не наша война», «Германское оружие вновь убивает русских и украинцев», «За мир без немецких танков».

В митинге приняли участие около 25 тысяч человек, сообщают местные СМИ. Чтобы помешать проведению демонстрации, сторонники Киева выставили около посольства России в Берлине подбитый русский танк, но акции это не помешало — демонстранты возложили к нему тысячи роз.

Организаторами мероприятия выступили депутат бундестага Сара Вагенкнехт и немецкая правозащитница Алиса Шварцер.

Италия (Генуя)

Портовые рабочие Генуэзского порта отказываются отправлять оружие на Украину:

Массовые демонстрации против ЕС и НАТО также прошли в Риме, Милане, Неаполе, Турине, Флоренции и многих других итальянских городах.

Греция (Крит)

Жители Крита тоже выступили с требованием прекратить передавать оружие Украине:

«НАТО, вон! Хватит вооружать Украину! Нет войне против России!» — написано на плакатах.

Ранее жители Греции вышли на марши против визита в их страну госсекретаря США Энтони Блинкена.

В руках они несли антивоенные транспаранты, отметив, что НАТО ведет мир к третьей мировой войне и заставляет все государства тратиться на оборону, сокращая расходы на здравоохранение и образование.

В последнее время Европу накрыла волна протестных движений. Участники манифестаций недовольны экспансией НАТО и вовлечением своих стран в финансирование нужд США на борьбу с Россией посредством Украины. Все чаще ощущая себя марионетками в руках американцев, европейцы требуют остановить русофобию и отказаться от санкционной политики Запада.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram | Instagram | ВК | TikTok | OK | Дзен

Акция в Италии
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59