Меню
Голас Любаншчыны

Храм, который удивляет: рассказываем о костеле Святого Владислава в Субботниках

Костел
Фото: автора

Путешествуя по Беларуси, наслаждаешься различными храмами. Каждый по-своему уникален и прекрасен. Костел Святого Владислава в Субботниках внешне ничем не выделяется: храмов из красного кирпича в стране достаточно. Однако его история и некоторые объекты способны удивить даже самого избалованного туриста.

Ивьевский район богат на достопримечательности. Здесь даже разработан собственный туристический  маршрут «По золотому кольцу». Одним из его пунктов стали Субботники. А именно костел, которому более ста лет. Его начали возводить в 1904 году.  И уже тот факт, что храм никогда не закрывался, не использовался вместо склада в советские времена, как это было со многими другими религиозными учреждениями, привлекает к нему внимание. Скажем больше: не изменился он ни внешне, ни внутренне.

Костел
Внутреннее убранство костела в Субботниках

Рассказать об объекте корреспондент «Минской правды» попросила настоятеля храма – ксендза Александра. Уж он-то точно знает, как удивить и дать фору любому экскурсоводу.

Костел
Костел
В храме множество мемориальных памяток в честь Владислава Умястовского

— Наш храм построен знатной семьей. Меценатами стали Владислав и Янина Умястовские. Обратите внимание, сколько на стенах мемориальных памяток в их честь, – начинает рассказ настоятель храма. — Только представьте, Владислав говорил на 9 языках, много путешествовал, дружил с французскими литераторами, говорят даже с Александром Дюма. Все, что видел за границей, создавал здесь.

К слову, в соседнем Жемыславле находится дворец этой семьи, напоминающий знаменитые Варшавские Лазенки. Несмотря на то, что объект находится в плачевном состоянии, смотрится он достаточно внушительно. А его история не менее интересна.

Дворец
Дворец
Дворец в Жемыславле и Варшавские Лазенки

— Расскажу буквально несколько фактов. В годы Первой Мировой усадьба в Жемыславле стала курортом для немецких солдат, позже ее разграбили. Роскошные интерьеры Янина так и не смогла восстановить. И подарила поместье Виленскому университету, чтобы создать там высшее сельскохозяйственное учебное заведение с общежитием для студентов и женскую и мужскую гимназии. Сама же хозяйка переехала в Рим и в Жемыславль больше не возвращалась. Там она и похоронена. Владислав ушел из жизни раньше.

Секрет первый

Ксендз подходит к металлической двери, находящейся перед алтарем, прямо в полу храма. И с помощью огромного деревянного бревна открывает ее.

Усыпальница
Усыпальница
Усыпальница
Усыпальница Умястовских

Внизу подземелье. Мы спускаемся  в усыпальницу Умястовских, которая сохранилась практически в нетронутом виде. Изумительная чистота, блистающие полированными гранями мраморные плиты с именами и датами. А какой потолок! Пока мы восхищенно рассматриваем венецианскую мозаику на потолке, наш гид уточняет, что за сто лет она не только не потускнела, но и не потеряла ни одной из своих мельчайших деталей. Только представьте, каких денег это стоило.

— Первым здесь похоронили основателя — Владислава Умястовского, а затем туда были внесены останки его давно умерших родственников, — указывая на надгробия, рассказывает ксендз. — Только на надгробии, предназначенном для Янины — супруги графа (она предусмотрительно позаботилась о нем сама), нет ни имени, ни дат. Графиня умерла вдалеке от родового гнезда — в Риме. Детей у супругов не было.

Костел
Костел в Субботниках

Говорят, Умястовский считал это проклятием рода, и именно поэтому задумал строительство костела. К тому же он хотел дать ему свое имя. Среди святых был лишь Владислав Венгерский, который принес христианство в Венгрию. На нем и остановились. К слову, костел в Субботниках — единственный храм в Беларуси, который носит имя этого святого. Да и в мире не так много костелов или церквей Святого Владислава.

Костел
Главный образ алтаря – серебряная фигура короля Владислава Венгерского

Секрет второй

В годы Великой Отечественной войны храм практически не пострадал, повезло ему и при Советской власти. С момента основания костел практически не закрывался. И даже когда 20 лет в нем не было настоятеля, за ним присматривали местные жители, платили все необходимые налоги и собирались на молитвы. Именно поэтому костел не утратил своих ценных предметов интерьера, многие из которых можно считать настоящими произведениями искусства. К примеру, орган. Он старше этого здания. Его использовали по назначению еще в предыдущем деревянном костеле. Советская власть пыталась поднять на него руку, но народ в этом споре одержал победу. И ксендз Александр продолжает делиться историями:

— Тогдашний органист на вопрос чиновников «что это за трубы?» сказал, что музыкальный инструмент. Объяснил, что здесь планируют сделать музыкальную школу, а потом лихо сыграл им на старинном инструменте «Катюшу». После орган больше не трогали. Кстати, он в рабочем состоянии до сих пор.

Костел
Костел
Костел
Внутреннее убранство храма

Секрет третий

Владислав Умястовский много путешествовал. Колеся по Европе, он обращал внимание на многие детали и механизмы и пытался их водворить в жизнь у себя на родине. Представляете, уже тогда, сто лет назад он придумал, как проветривать храм. Несмотря на то, что окна в храме расположены достаточно высоко, есть специальное приспособление, потянув за которое, открывается форточка. «Волшебная палочка» есть и для протирания люстры и смены лампочки.  Она напоминает удочку с крючком. 

Костел

В костеле находятся старинные лавки и некоторые предметы мебели, датированные 1884 годом — скорее всего, их использовали сами Умястовские. В числе раритетных вещей мраморная купель для крещения младенцев, множество скульптур. Кстати, их тоже спас случай: в советские времена алтарь завешивали красным полотном, поверх которого был обычный деревянный крест. Такое скромное убранство костела никого не смущало, а заодно и не привлекало мародеров. Однако даже ксендзы не знали, что скрывается за этим полотном, пока новый священник случайно не заглянул за него, крайне удивившись своей находке, — красивейшим настенным скульптурам и иконам. 

Костел
Костел
Прихожане считают, что бережет храм чудотворная икона, которой уже более 200 лет. Она совсем небольшая, не привлекающая внимание. Но, ее чудотворная сила помогла многим людям исцелиться

Наш собеседник еще долго удивлял группу слушателей различными фактами. Чувствовалось, что он хорошо знает историю этого края и самого костела и готов ответить на любой вопрос, несмотря на то, что приехал служить из других мест. Мы же еще раз убедились в том, что в нашей стране есть, что посмотреть, и есть, чему удивиться.

Костел
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59