Меню
Голас Любаншчыны

Службы шли даже во время войны. Чем еще уникален Логойский храм

Логойск храм
Фото: автора и предоставлены Александром Клинковичем

Годом основания Логойской Свято-Николаевской церкви считается 1866-й, и это один из немногочисленных храмов, построенных в дореволюционное время, которые сохранились до наших дней. Примечательно, в годы Великой Отечественной войны, начиная с 1942-го, здесь велись службы. А местных настоятелей можно пересчитать на пальцах одной руки — служили они делу церкви по 30 и даже 40 лет, пользуясь огромным авторитетом у прихожан.

Логойск храм

Почитаемый Митрополитом

В Свято-Николаевскую церковь мы заглянули 25 марта, как раз в тот день, когда логойские прихожане вспоминали своих ушедших в мир иной родных. Однако родительская суббота совпала и с днем памяти Симеона Нового Богослова. В эту дату по традиции службу в Логойском храме возглавил Патриарший Экзарх всея Беларуси, Митрополит Минский и Заславский Вениамин.

Вениамин

В Логойске Митрополит служит минимум трижды в год: 25 марта, в пятницу после Пасхи, в день памяти иконы Божьей Матери «Живоносный источник», а также в день иконы Божьей Матери «Знамение», отмечаемый 10 декабря.

Логойск храм
Вениамин

Из истории храма

— Строил нашу церковь ее первый настоятель протоиерей Иаким Хруцкий, чья могилка находится возле абсиды храма, — рассказывает благочинный 1-го Логойского благочиния протоиерей Александр Зимницкий. — И этим он сохранил о себе добрую память. Место было выбрано исключительное, ведь, по сути, с храмовой горы открывается вид на город, на реку Гайна, а из-под возвышенности бьет святой родник.

Логойск храм

Вода в роднике освящается трижды: в пятницу после Пасхи, на Живоностный источник, а также на Святителя Николая, который отмечается два раза в год — в декабре и мае. По традиции именно после Пасхи на освящение источника приезжает Митрополит Вениамин.

Вениамин

Храм переживал и трудные времена: в 1937 году он был закрыт. Пять лет святыня молчала, лишь охраняя своим взором молившихся на нее верующих. Но в 1942 году службы снова возобновились — даже фашисты не смогли противостоять силе веры.

Кроме известного Иакима Хруцкого в Логойске около 40 лет служил Василий Вержболович. Еще один настоятель с богатейшим опытом служения — Владимир Зимницкий, отец Александра Зимницкого. Отец Владимир служил ежедневно, до последнего дня своей жизни.

Логойск храм

— В пятидесятые годы прошлого столетия, когда церковь испытывала гонения, а веру называли опиумом для народа, храм превратили в хранилище для зерна. Но даже это обстоятельство поспособствовало сохранению святыни. В районе есть пример, когда в церкви сделали хранилище для ядохимикатов, запах которых не выветрился из стен до этого времени, — говорит Александр Зимницкий. — А недавно мы отпраздновали 150-летие Логойского храма, начав отсчет нового десятилетия его жизни.

Логойск храм
Логойск храм

Уникальная роспись

— В 80-е годы храм был расписан фресками на тему Апокалипсиса. Это удивительные росписи по сюжетам книги Откровения Иоанна Богослова. Это последняя книга, входящая в состав Евангелия, сокровенная, рассказывающая о последних временах земной жизни, но самое главное – оптимизм, который она несет. Апокалипсис — это не ужас смерти и власть Антихриста, а победа добра над злом, которое символизирует Христос, — говорит благочинный.

Для того, чтобы создать евангельские сюжеты на стенах храма, в Логойск были приглашены художники из Сергиева Посада, которые получили благословение Владыки Митрополита Филарета. Бригада иконописцев из Троице-Сергиевой лавры вложила душу в оформление, но трудились над созданием фресок не только они. Местные также помогали. Например, в процессе участвовал отец Андрей Льянов, ставший потом священником.

Логойск храм
Логойск храм

— Нигде в Беларуси нет подобных примеров столь полного содержания книги. Это просто уникальный пример, — замечает Александр Зимницкий.

Хранительница земли Логойской

Весьма интересна история святыни земли Логойской — иконы Божьей матери «Знамение», которая впервые упоминается еще в 14 веке.

Логойск храм

— Исчезала она несколько раз. И до нашего времени не известно, где находится оригинал святыни, — говорит отец Александр. — Впервые это случилось во времена униатской церкви, когда православие переживало непростые времена. Но перед революцией в 1907 году святыню отыскали в собрании Минского коллекционера Татура, после смерти которого вдова согласилась вернуть «Знамение» храму. Тогда был организован крестный ход, благословленный архиепископом Михаилом, и икону из Минска в Логойск несли на руках.

Логойск храм

Второй раз «Знамение» исчезло перед войной, но домой икона так и не вернулась.

Логойск храм
Логойск храм

— Сейчас мы имеем список святыни, — говорит благочинный. — У нас сохранилась лишь дореволюционная вырезка из газеты или журнала, причем в черно-белом исполнении. Там рассказывалось как раз о первом возращении святыни в храм. Она и стала основой списка, а получил благословение на ее воссоздание иконописец Павел Жаров. Он, безусловно, вложил свое видение, сделав упор на древне-византийский стиль. Икону освятил Митрополит Филарет и она заняла почетное место в нашем храме.

Более 10 лет назад в городе появился и скульптурный образ Божьей Матери Логойской — инициатива церкви и местной власти. Автор скульптуры — Петр Слободчиков. Она благословляет не только жителей города, но и всех въезжающих сюда гостей.

Логойск храм

Храм готовится к пасхальным торжествам

— Пасха — это, безусловно, один из самых главных праздников в году. И сейчас мы готовимся к нему, соблюдая пост и понимая, насколько бренны земные дела. И воздержание в еде вторично, гораздо важнее в это время думать о душе, делая добрые дела, — говорит Александр Зимницкий. — Ждем прихожан, рады гостям, которые полюбили наш храм и едут в город, чтобы сходить на службу и набрать святой воды из родника.

При Логойской церкви действует сестричество, а также работает воскресная школа, которую посещают около 100 школьников.

Логойск храм

В храме постоянно ведутся и ремонтные работы, причем в том числе за счет пожертвований прихожан. В планах — замена ограждения на более легкое и современное, чтобы отрыть взору людей не только белоснежное здание святыни, но и его ухоженный двор.

Логойск храм
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59