Меню
Голас Любаншчыны

Дачный серийный вор ограбил свою учительницу. Жителю Борисовского района грозит серьезный срок

вор
Фото: из открытых источников, в качестве иллюстрации

Борисовским РОСК проведено расследование по серии краж в Борисовском и Крупском районах, которые совершил житель агрогородка Велятичи. Дело передано на рассмотрение в суд Борисовского района. В списке обвиняемого 9 эпизодов. Не побрезговал обокрасть даже свою школьную учительницу. Подробности корреспонденту информагентства «Минская правда» рассказала следователь Борисовского РОСК Дария Катанович.

Житель агрогородка Велятичи на протяжении всего прошлого года совершал кражи в близлежащих населенных пунктах на территории, как Борисовского, так и Крупского районов. Обворовывал в основном дачи. А когда понял, что его ищет милиция — ушел жить в лес, но свое «ремесло» не оставил.

Воровал все, что плохо лежит. В длинном списке украденного продукты питания, закатки на зиму, обои, подушки, занавески, строительная и бытовая техника и многое другое. Прихватил даже картину, стоимость которой 1 рубль.

По словам старшего следователя Борисовского РОСК, капитана юстиции Дарии Катанович, обвиняемый свою вину признал полностью по всем 9 эпизодам.

— Ранее он неоднократно судим за имущественные преступления. Продолжительное время нигде не работал и не предпринимал попыток к трудоустройству, — уточняет капитан юстиции. — Все кражи совершал с целью наживы. По обстоятельствам совершения им преступления обвиняемый пояснил, что по адресу не проживает, а живет, где придется. Но всегда находился в местности, которую знал, т. е. вблизи Велятич. На учете у врача нарколога, психиатра не состоял. Обвиняемый пояснял, каждый раз, когда проникал в дома или дворы похищал в том числе и то, что могло пригодиться для его жизни в лесу. Большую часть похищенного продавал случайным прохожим, вырученные средства обращая в свою пользу. После хищения мог иногда переночевать в доме, если понимал, что там давно никого нет. Мог там же переодеться.

Среди всех краж, которые совершил обвиняемый, самой безнравственной стала кража у своей же учительницы.

— Это была его классная руководитель, которая проживает в этом же агрогородке, — вспоминает подробности дела капитан юстиции. — Он у нее учился, а потом иногда помогал по хозяйству, т. к. она уже пожилая. За работу женщина всегда с ним рассчитывалась. Он знал, что у нее есть велосипед, а на тот момент его сломался. Поэтому обвиняемый решил проникнуть к ней в сарай и похитить имущество. Воспользовавшись тем, что он точно знал — в это время пожилая женщина спит. Поэтому без особых опасений обворовал свою учительницу. Сорвал замок в сарае, где в итоге похитил велосипед и газовый баллон. Выйдя из сарая, пробой вернул на место. Спустя несколько дней он продал похищенный велосипед за 100 белорусских рублей незнакомому мужчине вблизи д. М. Городна Крупского района.

Районным отделом Следственного комитета уголовное дело передано прокурору для направления в суд. Обвиняемому грозит лишение свободы на срок до 4 лет.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59