Меню
Голас Любаншчыны

Лук-севок и клубника в лидерах, мандарины — в аутсайдерах. Изучили ассортимент и цены в Таборах

Таборы
Фото: Владимир Жиленков

Съездили на «Новый Лебяжий» рынок в Таборах и узнали, что пользуется спросом в конце марта.

Утро понедельник на «Новом Лебяжьем», признаюсь честно, не особо ходовое время. Большинство людей на работе, другая их часть спит и видит десятый сон. Однако это не остановило меня посетить рынок.

Таборы - рынок

Несмотря на небольшое количество народа торговые ряды с овощами, фруктами и орехами вовсю готовы встречать гостей. Оно и понятно, в конце недели католики отметят Пасху, да и после зимы получить дозу витаминов хочется.

Таборы
Таборы - рынок
Таборы - рынок
Таборы - рынок

А потому сделаем акцент на яйцах, фруктах и овощах. Что касается одного из главных атрибутов праздника, а именно яиц, то здесь их не купить. Нет, они не закончились, просто в понедельник можно приобрести только плодоовощные. Однако разговорив пару продавцов удалось выяснить, что в минувшую пятницу были очереди и спрос. Яйца берут по три-четыре десятка. С чем это связанно — не говорится, возможно с предстоящими праздниками, а возможно люди приезжают издалека. Но факт остается фактом. Что до цены, то она особо после зимы не изменилась. В среднем 3 рубля за 10 штук.

Таборы - рынок

Что касается фруктов и овощей, то невооруженным взглядом видно — на смену хурме и мандаринам пришла клубника. И если хурму найти практически невозможно, то мандаринов хоть отбавляй. Их по-прежнему привозят из Турции. Правда, как признаются продавцы, берут зимний атрибут неохотно. В большинстве своем люди «отъелись» и им хочется чего-то другого. Что-то другое — это клубника. Хоть цена за килограмм кусается (от 15 и до 30 рублей), но народ не против побаловать себя. На рынке обещают, что ягода будет сочной, спелой и вкусной. И это в некоторой степени так. Попробовав несколько плодов в разных точках, могу с уверенностью сказать, что если финансы позволяют, то купить можно. Плеваться и сожалеть не придется. Правда, кто поставщик, узнать не удалось. Продавцы сразу же переводят тему или шутят, что вырастили на огороде. В топах все так же яблоки, гранаты, груши и киви. Арбузы, дыни и виноград присутствуют, но спросом практически не пользуются.

таборы
Таборы - рынок
Таборы - рынок
Таборы - рынок

Свои места на торговом ряду постепенно занимает и слива. Встретить ее можно не у каждого, но заинтересованные клиенты несколько штук домой на пробу берут.

Таборы - рынок
Таборы - рынок
Таборы - рынок
Таборы - рынок

У овощей скорее есть только фавориты. Остальные пользуются спросом в равном количестве и постоянно. Единственное, что можно отметить, это появление большого количества зелени. На ваш выбор и укроп, и петрушка, и листья салата, и шпинат. Постепенно прилавки пополняются кабачками и редиской. Последней, как по мне, еще не сезон. Пока присутствует яркий вкус водянистости и горечи. Но это скорее вкусовщина. А такие овощи, как огурец, помидор, картофель, свекла и лук в стране есть всегда, а потому население может не переживать, с гордостью отмечает практически каждый продавец.

Таборы - рынок
Таборы - рынок
Таборы - рынок
таборы

Особое внимание обращает на себя лук-севок. Его настолько много, что хватит засадить пару десятков полей. Если вы огородник-экспериментатор, то покупайте его именно на рынке. Продавец может предложить как один сорт, так и эксклюзив: несколько сортов лука в одном килограмме. Невзирая на количество наименований, цена одна — 4,5 рубля. А вот что получится из этого эксперимента, остается только догадываться.

Таборы - рынок

Еще на что стоит обратить внимание, так это на отсутствие ягод (не беря в долю арбуз). После зимы прилавки покинули клюква, смородина и облепиха. Им на смену первой пришла голубика. И пусть по цене ее можно сравнить с «крылом от самолета», а это 65 рублей за килограмм, ее наличие радует посетителей рынка.   

Таборы - рынок

Вызывает интерес и та часть рынка, где продаются искусственные цветы. Сильных очередей нет, но ассортимент широчайший. Цены варьируются от 0,50 копеек за маленький букет и до 50 и выше рублей за большие и аккуратные цветы.

Таборы - рынок

Погуляв порядка часа по «Новому Лебяжьему», я заметил, что людей прибавилось. Невзирая на то, что многие точки здесь по понедельникам не работают, это не смущает граждан. Население все также активно берет фрукты и овощи оптом. Многие обещают вернуться в пятницу: кто-то — докупить остатки по списку, а кто-то конкретно планирует затариться.

Таборы - рынок
Таборы - рынок
таборы

Цены на продукты 25 марта

ТоварЦена в розницу, руб. за 1 кгЦена оптовая, руб. за 1 кг
Овощи
баклажаны6,5
брокколи6,5
кабачки6,5
капуста белокочанная1,80,80
капуста пекинская4
капуста цветная7,5
картофель0,35—0,650,45
лук белорусский1,51,4
лук свежий12
лук-севок4
морковь1,80,65
огурцы3,82,9 — 4
перец болгарский15
перец острый25
помидоры7,5 — 125
редиска5,5
свекла1,5
чеснок9
шампиньоны8
Фрукты, ягоды, орехи
авокадо8 — 1535
ананасы7 — 1590 — 110 (за ящик)
апельсины3,8
арбузы4,5
бананы3—6
виноград4,5 — 16
голубика65
гранаты4,5 — 6
груши6 — 8
грейпфрут 5
дыня14
киви3 — 5
клубника13 — 18
лимоны4,2
мандарины3,8 — 5,54
семечки4,5
сливы13,5
орех грецкий106
хурманет
яблоки3,81,9 — 3,5
Бакалея, мясо, яйца
голень куриная6,5
крыло куриное6,5
грудка8,2
цыплята6
яйца2,6—3,5
Хозтовары
цветы искусственныеот 0,50
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59