Меню
Голас Любаншчыны

Лукашенко: мы действительно стали космической державой

взлет ракеты к МКС
Фото: Роскосмос

Полет белорусского космонавта на МКС — это не только имидж страны. Об этом заявил Александр Лукашенко на встрече с журналистами в Ошмянском районе, сообщает БЕЛТА.


«Это не только имидж. Это целая отрасль. От имиджа страны, которая способна воспитать и запустить в космос», — сказал Лукашенко.

Лукашенко поблагодарил российскую сторону и лично Путина за содействие в подготовке, организации полета белоруски и решение вопросов финансирования. «Они молодцы, включили в состав своих, подготовили наших девчонок. Видите по вчерашнему дню, даже настораживает меня такое спокойствие нашего космонавта», — отметил белорусский лидер.

Глава государства рассказал также о личных переживаниях за полет Марины Василевской и разговоре с гендиректором «Роскосмоса». Президент признался, что были определенные волнения, когда произошла нештатная ситуация и с первой попытки полет не состоялся. Тем более что Лукашенко в свое время был свидетелем неудачного запуска белорусского спутника «БелКА». Но руководитель «Роскосмоса» Юрий Борисов детально рассказал, что произошло и по каким причинам. По его словам, дело было в аккумуляторах, один из которых не сработал.  Старт автоматически был отменен. Юрий Борисов заверил, что после случившегося были проведены дополнительные проверки.   

«Самое любимое мое зрелище. Красавица ракета, — отметил Президент. — Я радуюсь вместе с вами, что мы достигли вершины в космосе. Мы действительно стали космической державой».

Лукашенко рассказал, что в стране нет планов по строительству собственного космодрома или созданию ракет, поскольку в нынешней ситуации это нецелесообразно. Есть возможность реализации своих проектов в сотрудничестве с российской стороной. Гораздо важнее иметь национальные космические программы и уметь создавать космические спутники. И Беларусь этими технологиями уже обладает и развивает свои компетенции. «Мы потихоньку «лапти» сбрасываем и надеваем нормальную обувь. Чтобы никогда про вас не говорили после меня, что вы лаптежники. Нет, мы космическая держава и это мы сделали благодаря тому, что проводили правильную политику, извините за нескромность. Мы не дрались с россиянами, а многому учились у них», — подчеркнул Лукашенко.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59