Меню
Голас Любаншчыны

В России предлагают снять мораторий на смертную казнь

Дума
Фото: из открытых источников

Нужна ли современному государству смертная казнь? Вопрос, который поднимается из года в год как на западе, так и у нашего главного союзника — России. Вроде все хотят поиграть в демократию и гуманизм, но на деле игрушки заканчиваются очень скоро… Когда в обществе, к сожалению, происходит что-то неимоверно ужасное, а максимальное наказание в стране — пожизненное существование за счет налогоплательщиков. Он жив, а вашего ребенка не поднять…

Дело все в том, что в России на смертную казнь наложен мораторий. Запрет применять эту высшую меру наказания действует с апреля 1997 года.

После случившейся трагедии в «Крокус Сити Холле» российские парламентарии вновь возобновили обсуждение старой песни о главном. Вернуть смертную казнь в качестве наказания для террористов уже предложили сенатор Андрей Клишас, депутат Леонид Слуцкий, советник генпрокурора Наталья Поклонская.

«Сейчас много задают вопросов о смертной казни. Эта тема безусловно будет глубоко, профессионально, содержательно проработана. И будет принято решение, которое будет отвечать настроениям и ожиданиям нашего общества», — заявил руководитель думской «Единой России» Владимир Васильев.

«Ни Дума, ни Совет Федерации не могут преодолеть решения Конституционного Суда по вопросу о смертной казни», — комментарий Андрея Клишаса.

В угоду Западу

Почему вообще так вышло, что в России приняли мораторий? Чтобы ответить на этот вопрос, надо вернуться в ельцинские времена — час анархии, танцев с бутылкой беленькой, «дружбы» с Западом и речи в Конгрессе США. Дружить хотели так, что в 1996 году Россию угораздило вступить в Совет Европы (далее — СЕ) под обязательством подписать европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод. Для справки, протокол №6 документа запрещает применять смертную казнь в мирное время. Ну вот, как-то так Россия и потеряла право смертной казни. Последним, кто попал под расстрел, был серийный маньяк, каннибал и педофил Сергей Головкин. Мерзавца расстреляли в Бутырской тюрьме в августе 1996 года. Слава Богу, успели.

Стоила игра с СЕ свеч? Уверен, нет. Тем более 16 марта 2022 года время России в СЕ подошло к концу, так как Комитет министров СЕ принял решение о немедленном исключении России. Естественно, из-за Украины…

Нас, к слову, в этой сомнительной организации забраковали еще в январе 1997 года, когда наш народ решил не подчиняться новомодным тенденциям и законодательно сохранил смертную казнь, проголосовав на референдуме.

У нашего человека обычно как? Гром не грянет — мужик не перекрестится… Вот и сейчас, после ужасной трагедии, тема смертной казни вновь всплыла. Есть и другая, не менее известная фраза: «Лучше поздно, чем никогда…» В одном популярном Telegram-канале обнаружил опрос на тему: «Вы за восстановление смертной казни в России за терроризм?» В принципе, мнение людей не удивило, это порадовало. Из 156 тысяч пользователей, прошедших опрос, 69% полностью поддержало идею восстановления наказания, 15% — «скорее поддерживаю», «затрудняюсь ответить» — 6%.

Опыт Беларуси — пример для всех?

Нам, белорусам, как никому другому известна тема казни. Наши оппозиционеры частенько любят аргументировать отмену смертной казни тем, что Беларусь — единственная страна в Европе с данным видом наказания. И что? Ведь у кошелька тех самых оппозиционеров, Америки, смертная казнь является вполне легальной мерой наказания аж в 27 штатах. Здраднiцтва апазiцыянераў? Более того, если в Беларуси приговор приводится расстрелом, то в «гуманных» Соединенных Штатах существует целых пять способов, как умертвить преступника: повешение, расстрел, электрический стул, асфиксия азотом, смертельная инъекция — россыпь вариантов, зависящих от конкретного штата. Хочу отметить, один электрический стул чего стоит… Преступник погибает не мгновенно, как от расстрела. На протяжении минуты через тело проходит переменный ток с напряжением 2700 вольт.

Другой «флагман цивилизации» — Япония. В 2015 году там провели исследование, и, как оказалось, 80,3% японцев хотят, чтобы и в дальнейшем в стране применялась смертная казнь. Получается, смертная казнь — норма? Да, что бы там не говорил СЕ и беглые оппозиционеры. Как иначе поступать с палачами из «Крокуса» или «отцом» из Слуцка? Только смерть. Бесцеремонно, справедливо и без сантиментов.

Разве нормально, когда «человек» совершает взрыв, а после убивает 77 человек и еще 151 получает ранение? Затем этому недочеловеку удовлетворяют иск о компенсации расходов на адвокатов —330 тыс. крон (около 40 тыс. долларов США). Он живет, прекрасно себя чувствует. Играет в компьютерные игры, учится в университете на дистанционной форме и с периодичностью в два года направляет письмо с просьбой о помиловании…         Если кому-то показалось, что это какой-то бред — это не так. Такая, казалось бы, сказка прекрасно существует на просторах Норвегии, в частности, я перечислял детали жизни террориста Брейвика, совершившего преступление против человечества в июле 2011 года. Это опять к вопросу: «Нужна ли смертная казнь?»

Конечно, наличие смертной казни в стране — безусловное желание самого народа. На референдуме в 1996 году в бюллетени был вопрос: «Поддерживаете ли Вы отмену смертной казни в Республике Беларусь?» Народ твердо и четко сказал — не поддерживаем. Причем так сказало 80,44% голосующих. Радует, что мудрость нашего президента позволила решить этот важный вопрос еще тогда, в 1996 году, и не мусолить его по сей день.

Интересные факты:

  1. Точное количество приведенных смертных приговоров в США найти сложно. К примеру, за 2019 год было приведено в исполнение 22 приговора (и 2656 человек находились в камерах смертников, ожидая приговор, который может не исполняться десятилетиями), в 2020 году — 17 смертных приговоров.
  2. До 1989 года в ряде штатов казнили детей до 16 лет.
  3. Смертнику на электрическом стуле в рот обязательно кладут мокрую губку/тряпочку. Это делается для того, чтобы преступник не загорелся. Пример такой ситуация продемонстрирован в известном американском фильме «Зеленая миля».
  4. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов предлагал ввести смертную казнь для террористов, но Дмитрий Медведев, на тот момент президент России, полагал ужесточить наказание для пособников террористов.
  5. Из-за «зависания» в правовом пространстве российский парламент так и не ратифицировал протокол №6 Конвенции, однако исправно исполнил обязательство.
  6. В июне 2022 года председатель Конституционного суда Валерий Зорькин заявлял, что юридически отменить мораторий на смертную казнь в России можно, только приняв новую Конституцию.
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59